Войти в почту

Эксперты: альтернативная система контроля техосмотра поможет развязать ОСАГО и диагностические карты

Результаты исследования от рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов», участие в котором приняли более тысячи респондентов со всей территории РФ, показали, что большинство водителей не считают удачным новый вариант техосмотра в России. Также многие поддерживают отвязку полиса ОСАГО от диагностической карты авто.

Эксперты: альтернативная система контроля техосмотра поможет развязать ОСАГО и диагностические карты
© Car.ru

Только 14% автомобилистов видят смысл в существовании техосмотра, а тем более в привязке диагностической карты к полисам ОСАГО. Операторы ТО тоже недовольны нововведениями, к примеру, в Дагестане определенная антимонопольной службой цена процедуры чуть больше 300 рублей, и местные операторы работают в минус, говорят эксперты.

По данным ГИБДД на аварии по причине неисправности транспортных средств, где пострадали или погибли люди, придется от 3,8% до 4,3% всех аварий соответственно. Из этих случаев причина четверти ДТП – это проблемы с шинами. На втором месте – неисправность световых приборов, а на третьем – тонировка стекол и другие модификации, произведенные владельцами машин.

Эксперты считают, что нужно отвязать ОСАГО от результатов ТО, или же уменьшить эту связь, запустив альтернативную систему контроля за прохождением техосмотра.