Войти в почту

Автоэксперт: когда автомобильные госпрограммы вернутся на рынок

При покупке автомобиля россияне вновь могут сэкономить благодаря таким государственным программам, как «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», если Министерство промышленности и торговли РФ введет их в августе этого года. Об этом URA.RU рассказал председатель координационного совета межрегионального профсоюза «Таксист», член общественного совета при Минтрансе Андрей Попков.

Автоэксперт: когда автомобильные госпрограммы вернутся на рынок
© Ura.Ru

«Ждем 10 августа. Только после этого Минпромторг объявит условия государственных программ. Кроме того, 19 сентября — выборы, так что посмотрим, что пообещают власти [представителям автомобильного рынка] в этот раз», — отметил автоэксперт.

Он также рассказал и про плачевную экономическую ситуацию с авторынком. По мнению специалиста, в последнее время покупательная способность россиян на автомобильном рынке серьезно снизилась, и перспектив по его восстановлению эксперт пока не видит.

«Люди сидят без денег, завязав пояса. Ничего хорошего пока не вижу. Света в конце тоннеля нет: граждане не могут покупать машины из-з сильного подорожания. Цены на автомобили взлетели на 30-40% за последние полтора года. Это ударило по бизнесу и конечным потребителям. Сказалась пандемия. Одним словом, люди не могут покупать машины, и это нездоровая ситуация на рынке», — считает Попков.

Программа «Первый автомобиль» давала гражданам, приобретающим машину впервые, право получить скидку 10-25%, пишет RT. В программе «Семейный автомобиль» могли участвовать пары с несовершеннолетним ребенком и получить такой же размер скидки. Однако эти программы быстро перестали действовать, так как весь лимит субсидий был исчерпан. При этом вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин утверждал, что программу нужно расширять, так как, например, молодые люди, которые могли бы приобрести первый автомобиль, чаще выбирают услуги каршеринга, дополняет телеканал 360.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.