Войти в почту

Белоруссия пообещала ответить на санкции Украины

Ответные экономические санкции Белоруссии против Украины будут соответствовать тому ущербу, который был причинен Минску в результате санкций со стороны Киева, заявил глава МИД республики Владимир Макей.

Следите за развитием событий в трансляции: «Скандал с задержанием основателя Nexta Романа Протасевича и его последствия»

Он отметил, что это был выбор Украины поставить отношения с Беларусью «на паузу», тогда как Минск всегда заявлял, что поддерживает и заинтересован в развитии всестороннего сотрудничества с Киевом.

Однако, добавил он, на каком-то этапе, «желая понравиться своим покровителям», украинские власти принимают решение «поставить отношения с Минском на паузу, вводят ряд ограничений на поставку белорусской продукции, отменяются тендеры, которые мы выиграли».

«Мы примем адекватные меры ровно на ту сумму, которую потеряли», — сказал он в интервью «Коммерсанту».

Как сообщало ИА REGNUM, 23 мая в Минске был задержан бывший редактор экстремистского (признан таковым в Белоруссии) телеграм-канала Nexta Роман Протасевич.

Задержание оппозиционера вызвало осуждение стран Запада, а также Украины, которая не только осудила произошедшее, но и прекратила авиасообщение с Белоруссией, а также закрыла для соседней республики свое небо и готовит пакет санкций против чиновников, близких президенту Белоруссии Александру Лукашенко.