Войти в почту

Вячеслав Шишкоедов умер от тяжелой болезни в Челябинске

Вячеслав Шишкоедов, известный фоторепортер умер от тяжелой болезни в Челябинске, об этом сообщает редакция «Копейский рабочий», где он когда-то работал.

Уважаемый в области корреспондент не дожил до своего 73-летия. Его коллеги рассказывают, что в последнее время он тяжело болел. В соцсетях последние его фоторепортажи датированы 2018 годом. Южноуральские СМИ воспоминают его потрясающие работы и редкие снимки сегодня. Лана Литвер, журналист, друг Шишкоедова написала о нем в интернете, еще до его кончины, что:

«Он пахарь, трудяга. Чернорабочий. Никогда ни на чем не специализировался, ни на политике, ни на сельском хозяйстве, потому что снимает все. И президентов, и спортсменов, и детей, и лошадей — важно, чтобы в кадре происходила жизнь. Как она есть. Этот немудреный принцип — высший пилотаж для фотографа, между прочим, немногим дается. Поймать такое движение губ, такой поворот головы, такой свет глаз, такой летящий жест — чтобы в этом неотрепетированном, случайном, нечаянном мгновении сосредоточилось откровение — любовь, горе, страсть нежность, порыв, отчаяние и вообще все живое… Научиться этому невозможно», — написала она на vyacheslav.shishkoedoff.ru.

Шишкоедов умер в ночь на 31 мая. 

«Ушёл из жизни наш коллега и один из лучших фотографов Челябинской области Вячеслав Шишкоедов. Много лет он работал в «Южноуральской панораме». Большая потеря. Скорбим», — пишет «Челябинск Сегодня».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Вячеслав Шишкоедов/vk.com