Войти в почту

В 17 дворах Вологды ведутся работы по программе «Формирование комфортной городской среды»

Сегодня ход ремонта двора на ул. Текстильщиков, 18-20 в 5-ом микрорайоне оценили Мэр Вологды Сергей Воропанов, заместитель председателя ЗСО, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин и вологжане.

В 17 дворах Вологды ведутся работы по программе «Формирование комфортной городской среды»
© Вологда.рф

Капитального ремонта во дворе домов на ул. Текстильщиков, 18-20 не было много лет. Пенсионеры, кстати, их здесь живет очень много, говорят, что раньше по придомовой территории было невозможно пройти.

«У нас даже не было тротуаров. Автомобилисты парковались как хотели. Это было просто безобразие. Невозможно было пройти к подъезду, а нашем дому, к слову, 36 лет», - говорит местная жительница Валентина Анатольевна.

В этом году территории попали в список ремонта по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Подрядчик вышел на объект в середине мая. Полностью работы должны быть завершены в начале июля, но строители движутся почти с месячным опережением.

«Сейчас идет реконструкция: выборка старого асфальта и основания, укладка новой песчано-гравийной смеси и шлака. Двор дома на ул. Текстильщиков, 18 планируем асфальтировать уже 6-7 июня, дом на ул. Текстильщиков, 20 – в 20-х числах июня», - говорит представитель подрядной организации Андрей Чистяков.

Строители идут навстречу вологжанам и вносят мелкие корректировки, которые не повлияют на стоимость работ, в план ремонта. Например, яму у мусорных баков на ул. Текстильщиков, 18, которая беспокоила жильцов, засыпают старыми бордюрными камнями. По договоренности с депутатом Романом Завариным подрядчик договорился расширить тротуары во дворе, если жители примут решение на общем собрании собственников.

«Территория между домами №№ 18 и 20 пользуется большим трафиком. Здесь дети идут в школы №№18 и 21, дорогой также пользуются родители, когда привозят к детскому саду детей. Было много обращений с просьбой отремонтировать территорию. Мы учли здесь все пожелания жителей, внесли правки в проект, включили и тротуар, и дорогу», - пояснил заместитель председателя ЗСО, член фракции «Единая Россия» Роман Заварин,

Территорию на ул. Текстильщиков, 18-20 приводят в порядок комплексно, то есть будут отремонтированы все подходы, подъезды и тротуары. В настоящее время ремонтные работы в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» ведутся в 17 дворах.

«Ремонт дворов в Вологде в этом году стартовал раньше, благодаря заранее проведенным конкурсным процедурам, и уже в апреле подрядчики начали работать в своих в дворах. Ремонт в некоторых дворах уже завершается. Хочется отметить, что на ул. Текстильщиков, 18-20 работает подрядчик, который впервые участвует в ремонте дворов в нашем городе. На данный момент претензий к нему у нас нет», - прокомментировал Мэр города Сергей Воропанов.

Всего в этом году в Вологде в порядок приведут 41 дворовую территорию. На проведение работ из бюджетов всех уровней выделено 177 млн рублей. Ремонты необходимо завершить к началу октября.