Войти в почту

Курская область осваивает Единую цифровую платформу экспертизы

В ходе совещания в Москве начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов и губернатор Курской области Роман Старовойт обсудили вопросы цифровизации строительного комплекса региона. По итогам обсуждений стороны подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на повышение качества проектирования и развитие инновационных технологий.

Курская область осваивает Единую цифровую платформу экспертизы
© Главгосэкспертиза России

«Используя горизонтальные связи, мы создаем единое информационное пространство, где экспертные организации получают доступ к инновационным технологиям и обширной базе знаний, благодаря чему могут перевести работу в цифровой формат, унифицировать подходы и повысить эффективность своей деятельности. Цифровизацию, и в этом мы уверены, следует проводить снизу, и в первую очередь необходимо наладить эффективное взаимодействие между федеральными и региональными участниками строительно-инвестиционного процесса», - заявил Игорь Манылов.

Роман Старовойт отметил, что Курская область считает цифровизацию, в том числе строительных процессов, - одним из ключевых направлений развития региона. «Перед нами стоят серьезные вызовы - с учетом поручений президента и скорого перехода на цифру, а также сжатых сроков на их реализацию. Мы понимаем высокую сложность и серьезность поставленных задач и трезво оцениваем уровень своей готовности, но, как сказал однажды президент, если мы не будем ставить перед собой амбициозных целей, то не достигнем никаких. Поэтому мы благодарны за то сотрудничество с Главгосэкспертизой России, которое у нас уже есть, и готовы выступить в качестве площадки для применения новых решений и наработок. В апреле наша областная экспертиза уже провела пилотные испытания работы на Единой цифровой платформе экспертизы, сейчас мы заключаем рамочное соглашение о сотрудничестве на уровне администрации, в июне пройдет первый совместный обучающий семинар», - рассказал губернатор.

Также Главгосэкспертиза России и правительство Курской области будут совместно заниматься разработкой и актуализацией сметных нормативов, расценок и цен, укрупненных нормативов цены строительства и укрупненных нормативов цены конструктивных решений, индексов изменения сметной стоимости строительства. Кроме того, будет проводиться работа по совершенствованию отраслевого законодательства и внедрению инновационных образовательных продуктов для подготовки кадров строительного сектора региона.