Войти в почту

Игорь Артамонов подписал инвестсоглашение с компанией «Новотранс»

Инвестиционное соглашение по созданию машиностроительного комплекса в особой экономической зоне «Липецк» с объёмом вложений в более чем 30 млрд рублей подписали губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и президент транспортного холдинга «Новотранс» Константин Гончаров в рамках Петербургского международного экономического форума. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 3 июня в пресс-службе администрации области.

Игорь Артамонов подписал инвестсоглашение с компанией «Новотранс»
© ИА Regnum

Следите за развитием событий в трансляции: «ПМЭФ-2021: в Петербурге обсуждают новую реальность»

На площадке ОЭЗ «Липецк» планируется запустить одно из самых высокотехнологичных в России производств цельнокатаных железнодорожных колёс, основанное на принципах «зелёной металлургии».

«Мы приветствуем появление инвестора в регионе, который отвечает всем принципам «зелёной металлургии» и безотходного производства. Это очень важно для нас. Строительство предприятия по производству железнодорожных колёс позволит создать в Липецкой области более тысячи новых рабочих мест, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней составят более четырёх миллиардов рублей ежегодно», — заявил Игорь Артамонов.

Объём производства составит 400 тысяч колёс для грузовых железнодорожных вагонов в год, инвестиции — 31,7 млрд рублей. В качестве сырья планируется использовать металлический лом вагоноремонтных заводов «Новотранс» и промышленных предприятий Липецкой области. Образующиеся металлоотходы будут также возвращены в производство, а попутная продукция станет сырьём для смежных отраслей промышленности. Продукция липецкого предприятия будет использоваться на вагоноремонтных заводах «Новотранс», уточнил Константин Гончаров.