Войти в почту

Решение о строительстве второго Северомуйского тоннеля отложено до 2024 года

Решение о реализации приостановленного проекта крупнейшего в России второго Северомуйского тоннеля на Байкало-Амурской магистрали (БАМ) в Бурятии будет принято после 2024 года, сообщил в интервью ТАСС на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) глава региона

Решение о строительстве второго Северомуйского тоннеля отложено до 2024 года
© Большая Азия

Алексей Цыденов

.

«Проект начинался по инициативе частного инвестора, компании „Сибантрацит“, как внебюджетный, но сейчас частный инвестор по известным причинам отошел, и дальнейшего решения по этому тоннелю нет. Сейчас ведется технико-экономическая оценка технических и стоимостных решений, и в рамках общей программы развития Восточного полигона до 2024 года тоннеля в текущей программе нет. За 2024 годом, когда потребуется дополнительный рост, там уже будет приниматься решение о судьбе этого тоннеля, какими техническими решениями будет обеспечиваться увеличение пропускной способности. На сегодня работы по тоннелю приостановлены», — сказал

Алексей Цыденов

.

Ранее сообщалось, что крупнейший в России второй Северомуйский тоннель будет идти параллельно действующему. После его ввода в эксплуатацию пропускная способность на данном участке БАМа увеличится до 100 млн тонн грузов в год.

Северомуйский тоннель был открыт в декабре 2003 года, название он получил по Северо-Муйскому хребту, сквозь который он проходит. Это самый протяженный железнодорожный тоннель в России (15,3 км), его ввод в эксплуатацию позволил запустить безостановочное движение тяжеловесных грузовых поездов по БАМу. До его открытия такие составы приходилось расцеплять и перемещать в обход частями.

Петербургский международный экономический форум, организованный Фондом Росконгресс, проходит с 2 по 5 июня. Тема форума в этом году: «Снова вместе. Экономика новой реальности». В рамках мероприятия также пройдут форумы МСП, «Здоровое общество», «Лекарственная безопасность» и специальная юношеская секция «ПМЭФ-Юниор». ПМЭФ-2021 проводится в очном формате с соблюдением всех мер эпидемиологической безопасности. ТАСС выступает информационным партнером и фотохост-агентством мероприятия.