Войти в почту

Госжилнадзор продолжает проверки жилого фонда Волгограда

В ходе плановых рейдов специалисты учреждения обращают внимание на состояние входных групп подъездов, отмостки, внутреннее состояние подъездов и благоустройство придомовых территорий.

Госжилнадзор продолжает проверки жилого фонда Волгограда
© Волгоградская правда

Особое внимание – многоквартирным домам, где в текущем году должен проводиться ремонт подъездов. В некоторых домах ремонт уже проводится, а где-то он даже завершен. Всего же в 2021 году запланирован ремонт около 300 домов, которые находятся в ведении 64 управляющих организаций.

Напомним, что проведение планово-предупредительного ремонта регулируется договором управления между УК и собственниками жилья, нормами Жилищного кодекса РФ и постановлением Госстроя № 170 и является прямой обязанностью управляющей организации.

Как отметила старший консультант инспекционного отдела Госжилнадзора Ольга Морозова, планово-предупредительный ремонт в многоквартирных домах проводится согласно разработанным и утвержденным графикам, как правило, раз в три или пять лет. Это зависит от конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества.

– Сегодня в ходе обследования жилищного фонда в Ворошиловском районе мы отметили хорошее состояние дома № 36 по улице Рабоче-Крестьянской и качественно сделанный в нем ремонт, — комментирует Ольга Александровна. - Подрядчик провел капитальный ремонт фасада, кровли и инженерных коммуникаций, а управляющая организация сделала своевременный косметический ремонт.

И правда – в подъездах дома № 36 чисто, красиво и свежо, пахнет краской и побелкой.

По словам инспектора, жалоб от жильцов на управление этим домом к ним никогда не поступало, все спорные моменты и срочные вопросы собственники жилья и управляющая компания решают в рабочем порядке.

О тесном сотрудничестве с руководством УК говорят и сами жильцы, которые очень довольны ремонтом.

– Нам не только побелили потолки и стены, покрасили, заменили батареи, но и даже установили светильники, которые реагируют на движение, что бережет наши деньги, – рассказывает местный активист Александр Федотов. – Глядя на наш дом, и не подумаешь, что он был построен в 1927 году.

Этот дом, как выяснилось, раньше был двухэтажным и принадлежал местной епархии, а в 40-х годах перешел в ведение НКВД и был реконструирован – в нем достроили два этажа, и он стал четырехэтажным.

Территория рядом с домом тоже ухоженная, отмостка выложена брусчаткой, посажен газон и разбиты клумбы с сезонными цветами. Поддерживать такую красоту, по словам жителей, им помогает постоянный полив, с которым никогда не бывает проблем.

Однако не все многоквартирные дома в Ворошиловском районе могут похвастаться таким идеальным состоянием. Жители дома № 72 по улице Буханцева, например, очень долго ждали, когда и у них будет сделан текущий ремонт подъезда.

Подготовительные работы в одном из подъездов стартовали на днях, и совсем скоро этот подъезд будет как новенький.

– В течение двух-трех недель мы планируем завершить здесь работы и перейти в следующий подъезд, – описывает ситуацию представитель УК. – На объекте работают два маляра. Сейчас они производят размывку старой побелки и заштукатуривание проблемных мест, после начнут побелку стен и потолков, окраску панелей, почтовых ящиков и деревянных рам. Как только позволит погода, будет сделан ремонт козырьков, отмостка и входных групп. После завершения малярных работ и ремонта в подъездах установят новые современные светильники.

Впрочем, не все жильцы довольны проводимым ремонтом, кто-то возмущается, что весь подъезд в побелке.

А вот Нина Ивановна довольна. Говорит, что, как квартира нуждается в ремонте, так и подъезд надо регулярно приводить в порядок, обновлять краску, белить потолки, потому что текла крыша и появились затечные пятна.

– Это очень хорошо, что наконец-то начали ремонт, теперь и у нас будет красиво, – радуется пенсионерка. – Вот бы еще дорогу возле подъезда сделали...

Специалист управляющей компании уверяет, что ремонт на доме будет завершен к концу лета, а пока жителям, конечно, придется потерпеть некоторые неудобства.

Напомним, если ваша УК бездействует, игнорирует сроки текущего ремонта или выполняет ремонт с нарушениями требований законодательства, Госжилинспекция выдаст ей предписание на устранение всех недочетов. Есть у инспекции и право возбудить в отношении недобросовестной УК дело об административном правонарушении.

Добавим, что наведение порядка в сфере ЖКХ инициировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. В регионе ведется активная работа по формированию рынка добросовестных управляющих организаций и по повышению качества обслуживания жителей.