Войти в почту

Власти Приамурья выделят еще 500 млн рублей на восстановление дорог после паводка

МОСКВА, 6 июня. /ТАСС/. Правительство Амурской области направит дополнительно 500 млн рублей на восстановление разрушенных паводком областных и муниципальных дорог, сообщает в воскресенье пресс-служба правительства региона.

В мае власти Приамурья уже направили 566 млн рублей на аналогичные цели, в том числе на региональные дороги 416 млн рублей и 150 млн рублей - в виде субсидии муниципальным образованиям. На эти средства в пострадавших районах уже ведутся восстановительные работы.

"В ближайшее время из областного бюджета планируется выделить дополнительные 500 млн рублей на аварийно-восстановительные работы. Из них 330 млн рублей пойдут на восстановление разрушенных региональных участков, 170 - на муниципальные дороги. С 15 июня по просьбе Минтранса региона в Амурской области к работе приступит комиссия Федерального дорожного агентства по оценке ущерба. После комиссионного подтверждения ущерба регион сможет обратиться в правительство Российской Федерации на предоставление средств бюджету Амурской области из резервного фонда на финансирование восстановительных работ", - говорится в сообщении.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства области Александра Зеленина, ущерб от разрушений весеннего периода составил порядка 1,2 млрд рублей. Повреждено 320 участков дорог - это 350 км, два моста и 14 водопропускных труб. Транспортное сообщение нарушено с четырьмя населенными пунктами, все имеют альтернативное сообщение.

Весенние паводки в Амурской области в этом году вызвали массовые разрушения дорожного полотна, мостов и подтопления. Из-за паводковой ситуации и состояния дорог комиссией по чрезвычайным ситуациям введен региональный режим ЧС.