Войти в почту

Поисковики Новосибирска нашли и вывели из леса пожилых грибников

Об удачных поисковых операциях волонтеры движения «Лиза Алерт» в Новосибирске сообщили на своей странице в социальных сетях. По словам поисковиков, особенно сложно пришлось 2 июня, когда одновременно усилия были направлены на розыск двух пожилых жителей в разных районах Новосибирской области.

Так, по словам координатора движения Владимира Малышева, 2 июня поступила заявка из Тогучинского района. Женщина проснулась утром на даче и не обнаружила в доме своего 79-летнего супруга, который накануне планировал сходить в лес за грибами. Поисковики прочесали практически всю окрестную местность, часть которой, к тому же была болотистой.

– При начале работы в сторону населенного пункта Кувшинка волонтеры обнаружили потерявшегося мужчину внизу железнодорожной насыпи, под кустами. Осветили его фонарём, узнали о его состояние. Он то очень тихо отвечал, то невпопад, то не отвечал вообще. Дрожал, они укутали его термоодеялом, сообщили в штаб координаты. Мы выехали на эвакуацию на внедорожнике одного из поисковиков, но автомобиль проехать не смоги засел в болоте. Тогда выдвинулись пешком по железнодорожной насыпи, – сообщил Владимир Малышев.

Замерзшего потерявшегося старика спасатели-добровольцы передали экипажу скорой помощи.

Параллельно искали такого же потерявшегося пожилого грибника в Коченевском районе. Тот ушел в лес вечером 1 июня и не возвращался больше 12-ти часов.

– Учитывая, что большинство волонтеров уже занимались поисками в Тогучинском районе, в моем распоряжении было только 12 добровольцев. Разделив их на три поисковых группы, одну отправил на прочёс самых дальних участков, а две другие – на осмотр полей. Прошел буквально час, и в эфире прозвучало заветное: «Найден! Жив!». Местонахождение заблудившегося от точки штаба было около шести километров, поэтому я сразу отправил машину на эвакуацию, попутно вызвав скорую помощь. Так как дороги непроходимые, и карета скорой помощи навряд ли бы проехала, принял решение довезти Александра Ивановича до дома и там передать в руки медикам. На часах было три минуты пятого утра, когда экипаж доставил его до дома, где уже ожидали медики, – рассказал координатор «Лизы Алерт» Андрей Драйв.

Напомним, в декабре 2020 года «Прецедент» писал о поисках волонтерами «Лизы Алерт» целой новосибирской семьи, которая, как потом выяснилось, внезапно улетела в Москву, спешно бросив свой дом и автомобиль «Кадиллак».

В январе 2021 года мы сообщали о печальных результатах поисков 43-летней жительницы Новосибирска Ирины Савельевой, которую нашли мертвой под Октябрьским мостом. А в апреле текущего года также печально закончились поиски шестилетнего мальчика в городе Оби. Тот утонул.

Александр Могилин, фото со страницы поискового отряда «Лиза Алерт» в VK