Войти в почту

В Челябинске после вырубки одной лиственницы уволят двух руководителей

В Челябинске оглашены результаты служебной проверки по факту вырубки даурской лиственницы и двух елей на перекрестке проспекта Ленина и улицы Красной.

В Челябинске после вырубки одной лиственницы уволят двух руководителей
© Уралинформбюро

В результате проверки принято решение расторгнуть трудовые договоры с руководителем МБУ "Геоцентр" Константином Антроповым и руководителем МКУ "Административно-техническая инспекция" Владимиром Жучковым, сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе мэрии.

Стоит напомнить, что деревья были спилены 1 июня, чиновники заявили, что они якобы были погибшими. В соцсетях поднялась волна возмущения местных жителей. В итоге из-за скандала губернатор Алексей Текслер потребовал провести проверку. Вскоре выяснилось, что работы были проведены с нарушениями - СМИ и горожан не оповестили о них. Также неверно была дана оценка состоянию лиственницы. Оказалось, что дерево имело историческую ценность.

Скрин из Instagram Алексея Текслера

Даурские лиственницы на перекрестке проспекта Ленина и улицы Красной были высажены в 1905 году участником Русско-японской войны из 30 семян, привезенных с Дальнего Востока. Часть деревьев со временем срубили.

"Если мы пришли к выводу, что деревья нужно сносить, то необходима замена. Тем более таких редких пород. Не было необходимости все сносить в один день. Александр Сергеевич (замглавы по городскому хозяйству. - Прим. ред.), вас в известность кто-то ставил?" - цитирует "Вечерка" мэра Челябинска Наталью Котову на совещании 7 июня. Чиновник заявил, что такой информации у него не было.

В местных СМИ сообщалось, что работы по спиливанию деревьев были проведены на основании акта обследования зеленых насаждений. Перед этим специалисты пытались их якобы спасти.

"По поручению главы города в этом и других районах будут высажены новые даурские лиственницы высотой около двух метров", - рассказал пресс-секретарь горадминистрации Владимир Сафонов.