Войти в почту

ГИБДД проверит водителей самокатов в Екатеринбурге

Сотрудники ГИБДД проведут в Екатеринбурге рейды, в ходе которых проверят водителей самокатов. Об этом в разговоре с URA.RU рассказала представитель пресс-службы УГИБДД Свердловской области Евгения Бушмакина.

ГИБДД проверит водителей самокатов в Екатеринбурге
© Ura.Ru

«Проводятся рейдовые мероприятия, контролируются правила дорожного движения пешеходов, передвигающихся на самокатах, в том числе на электросамокатах», — рассказала Бушмакина. Она подчеркнула, что инспекторы ГИБДД также будут проверять соблюдения правил дорожного движения велосипедистами.

Бушмакина рассказала, что сотрудники ГИБДД будут проверять технические характеристики самокатов. Если его мощность будет больше 250 киловатт, то самокат будет классифицироваться как мопед. «Если есть основания для привлечения водителя самоката без прав, то будут составлены административные материалы», — заключила она.

Ранее в Екатеринбурге произошел инцидент с участием электросамоката и автомобиля Volkswagen Passat. В ГИБДД заявили, что происшествие нельзя считать дорожно-транспортным происшествием, поскольку самокат не является транспортным средством.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.