Войти в почту

Минстрой НСО: ни одна ласточка на стройке ЛДС не пострадает

В начале июня новосибирцы забили тревогу: береговые ласточки сделали гнезда в песчаной насыпи, которую активно используют строители для возведения будущей Ледовой арены. Занесённые в Красную книгу птицы прилетели в Новосибирске ещё в мае и сразу облюбовали горы песка около площадки, где строят ЛДС. Их не испугал ни шум техники, ни ударные темпы стройки. А вот новосибирские орнитологи увидели в этом проблему.

— Нас очень взволновал тот факт, что строить гнезда птицы стали в песчаной насыпи. Все-таки это не самое надежное место. Но мы посмотрели – это слежавшийся песок, который уже перезимовал в этом месте, он очень плотный, – рассказал «Прецеденту» кандидат биологических наук, орнитолог Алексей Маслов.

Активистами уже задумывалась операция по спасению 200 особей береговых ласточек, которые на стройке ЛДС не только свили гнёзда, но и отложили яйца. Однако в региональном министерстве строительства новосибирцев успокоили: песок сейчас не требуется для стройки, а когда осенью его используют или вывезут — птицы попросту улетят в тёплые страны.

— Основная задача на сегодняшний день – закрыть тепловой контур до начала отопительного сезона, чтобы не потерять зимний период, когда можно заниматься отделкой помещений. Полноценный строительный сезон в Сибири короткий, мы не можем пропускать ни дня, чтобы сдать объект в срок. На сегодняшний день строительство ведется в соответствии с разработанной дорожной картой, — подчеркнул министр строительства Новосибирской области Иван Шмидт. — Сохранение песчаного карьера и спасение гнезд ласточек-береговушек не повлияет на ее выполнение.

Сейчас на площадке ЛДС ведутся 12 видов работ: устанавливаются и монолитные конструкции, и металлические перекрытия, которые станут каркасом для кровли. С опережением графика началось и обустройство пространства для прокладки инженерных сетей.

Елена Отмахова