Войти в почту

В центре Севастополя за 3,5 млрд построят автомобильный тоннель

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 июня – РИА Новости Крым. В Севастополе центр города хотят соединить тоннелем с одной из улиц-артерий, ведущих в дальний район кратчайшим путем. Проект намерены осуществлять на деньги, которое правительство России даст Севастополю в долг на 15 лет. Губернатор города Михаил Развожаев уже распорядился подготовить заявку на кредит в размере 3,5 млрд рублей в кратчайшие сроки.

В центре Севастополя за 3,5 млрд построят автомобильный тоннель
© РИА Новости Крым
"Я на питерском форуме (Питерский международный экономический форум (ПМЭФ-2021) – ред.) еще раз проговорил возможность подачи на инфраструктурный кредит нашего проекта с тоннелем на Пожарова. В кратчайшие сроки готовьте заявку, будем направлять ее. Там сейчас хорошие достаточно условия. <…> Выделить по линии федеральной целевой программы до 2025 года дополнительные ресурсы не получится: все деньги у нас распределены. И ждать достаточно долго. Поэтому будем выходить на эти новые инструменты, которые правительство предлагает", – сказал Развожаев.

Ранее, во время прохождения ПМЭФ-2021, Развожаев написал в своем Instagram, что высшим руководствомроссиат страны разработаны новые инструменты поддержки регионов правительством РФ. Он отметил, что инфраструктурные кредиты предполагают выдачу кредитов под 3% на 15 лет, и Севастополь уже готовит заявку на финансирование строительства транспортной магистрали Генерала Петрова – улица Пожарова с тоннельным проходом протяженностью 0,3 км.

Как уточнили РИА Новости Крым в департаменте транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Севастополя, приблизительная стоимость такого объекта, включая проектирование, составит 3,5 млрд рублей.

"Начнется тоннель в районе улицы Очаковцев, пройдет через Генерала Петрова и выйдет с другой стороны холма – на улице Пожарова", – уточнили в департаменте.

Возможность проложить тоннель на этом участке рассматривалась еще в советские времена. Позже, в 2008 году, был разработан проект, опиравшийся на генеральный план 2005 года. О необходимости строительства объекта говорилось в городе неоднократно и до, и после, однако финансирования не было, и идею отложили на неопределенный срок.

Ранее сайт РИА Новости Крым писал о том, что в Севастополе осенью одновременно начнут строительство двух объектов транспортной инфраструктуры.