Войти в почту

Эмомали Рахмон дал старт крупному дорожному проекту в Таджикистане

Крупный транспортный проект Таджикистана. Районы Раштской долины будут связаны не только со столицей, но и с другими городами, в том числе с Горно-Бадах-шанской автономной областью. Старт строительству трасс дал лично президент Эмомали Рахмон. Подробности узнавала корреспондент «МИР 24» Вера Исмаилова.

Эмомали Рахмон дал старт крупному дорожному проекту в Таджикистане
© Мир24

Эта местность историческая. Раштская долина известна со времен Средневековья. Здесь проходила одна из ветвей Великого Шелкового пути. Издревле этот край привлекал путешественников из разных стран. И сегодня туристы могут здесь насладиться живописной природой, сочными фруктами и овощами, лечебными травами. Скоро возможностей для путешествий будет больше. Здесь построят новые дороги, туннели и мосты.

Коренные жители хорошо помнят, насколько сложно раньше было выехать из региона.

«Когда я был студентом , мне приходилось добираться до столицы за пять часов. Не было ни транспорта, ни нормальной автодороги. Сегодня благодаря новым дорогам мы можем рано утром выехать из района , погостить там и вечером вернуться обратно домой», – сказал житель Нурабадского района Шерали Исломов.

Сократится путь сразу в несколько регионов. Президент лично приехал, чтобы дать старт строительству. Для местных жителей это настоящий праздник. Бездорожье и объездные пути скоро будут в прошлом.

«Мы надеемся, что после строительства этой дороги, многое изменится. К нам смогут приезжать туристы, знакомиться с нашим краем, узнать больше о нашей культуре, традициях, увидеть нашей природы. И расскажут другим, как живет народ Нуробада», – отметил директор образовательного центра Курбонали Боймахмадов.

Дорога протяженностью в 86 километров, десятки мостов и туннелей. Крупный транспортный проект, рассчитан на 3 этапа – до 2023 года. Его общая стоимость – более 380 млн долларов. Это вклад Азиатского банка развития, Европейского банка реконструкции и развития и Правительства Таджикистана.

«Сегодня мы дали старт проекту строительства дороги «Рогун Обигарм Нуробод», которая является одной из важных составляющих созидательных планов Правительства страны по развитию районов Раштской долины и Горно-Бадахшанской автономной области. Этот проект является продолжением начинаний государства и Правительства страны по превращению Таджикистана в транзитную страну», – заявил президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.

Согласно проекту, который запустили сегодня, построят и реконструируют 70 километров автомобильных дорог местного значения. А в ближайшее время начнут программу, благодаря которой этот край соединят с Горно-Бадахшанской автономной областью.