Войти в почту

В Приморье не складываются лесные отношения

Рослесхоз составил рейтинг эффективности исполнения регионами в 2020 г. переданных полномочий в области лесных отношений. Ситуация в Приморье за год ухудшилась, регион скатился с 48-го на 52-е место.

В Приморье не складываются лесные отношения
© Konkurent.ru

Оценка эффективности исполнения органами государственной власти субъектов Российской Федерации переданных им полномочий в области лесных отношений проводится Рослесхозом ежегодно среди регионов России для определения динамики и качественных изменений, связанных с лесоуправлением и лесопользованием. Анализ осуществляется по 36 критериям, разделенным на семь групп, включающих обеспечение охраны, защиты, воспроизводства лесов, лесовосстановление, проведение лесопожарного сезона, экономическую деятельность.

В десятке лучших – Республика Марий Эл, Ленинградская, Костромская, Тверская области, Республика Татарстан, Кировская, Вологодская, Нижегородская области, Удмуртская Республика, Республика Северная Осетия – Алания.

За наиболее эффективное исполнение переданных полномочий в области лесных отношений лесные ведомства лучших десяти регионов с 2019 г. получают стимулирующие выплаты. В прошлом году дополнительные средства из нераспределенного резерва Рослесхоза были направлены в Ленинградскую, Тверскую, Костромскую области, Республику Татарстан, Кировскую, Нижегородскую, Калининградскую области, республики Северная Осетия – Алания и Марий Эл.

Напомним, в лесной отрасли Приморского края будет проведен ряд дополнительных мероприятий, направленных на повышение налоговой отдачи лесопромышленного комплекса и увеличения неналоговых доходов, поступающих в бюджет края (арендная плата и платежи за пользование лесным фондом). Об этом говорилось в отчете губернатора Олега Кожемяко об итогах работы регионального правительства в 2020 г.