Войти в почту

Минстрой включил дроны, умный дом и "зеленые" технологии в план научных исследований

СОЧИ, 8 июня. /ТАСС/. Минстрой формирует программу научных исследований на 2022 год с приоритетом для высоких технологий в жилищном строительстве. Об этом сообщил замминистра Дмитрий Волков, выступая на всероссийском форуме недвижимости "Движение" во вторник.

Минстрой включил дроны, умный дом и "зеленые" технологии в план научных исследований
© ТАСС

"Мы каждый год отправляем стандартный запрос, что мы собираемся формировать программу прикладных научных исследований. Это шаблонный документ, традиционно там были указаны вопросы прочности, надежности, устойчивости основания и фундамента. Впервые в этом году эти важные вопросы опустили чуть ниже и сказали - дайте нам предложения по поводу виртуальной дополненной реальности, беспилотных летательных аппаратов, дистанционных средств контроля, систем передачи данных, систем, входящих в общее понятие "умный дом", зеленых технологий", - сказал он.

Волков добавил, что результаты исследований нужны для того, чтобы создать на их основе новые нормативы для проектировщиков. Он отметил, что в предыдущие 10 лет ни в России, ни во всем мире производительность труда в строительстве не росла, однако сейчас ситуация меняется, так как строительство становится инновационной отраслью.

"В отрасль приходят технологии, которые ранее не считались строительными: Wi-Fi, 5G, "умный дом", "зеленые" технологии. И все остальные технологии так называемой четвертой промышленной революции уже прямо касаются стройки", - заключил замминистра.