Войти в почту

В Ярославле предприниматели вновь не дали мэрии снести свои ларьки

Власти Ярославля вновь не смогли снести частные торговые павильоны в Заволжском районе города, их собственники выступают против сноса. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В Ярославле предприниматели вновь не дали мэрии снести свои ларьки
© ИА Regnum

Противостояние мэрии и хозяев торговых точек возле торгового центра «Яркий» в Заволжском районе Ярославля длится не один год. Как ранее сообщало ИА REGNUM в июле 2020 года власти уже предпринимали попытку сноса ларьков, но тогда хозяевам удалось отстоять свои точки. 9 июня 2021-го была предпринята новая попытка. Позиция мэрии прежняя — НТО незаконные и подлежат сносу.

«Позиция мэрии неизменна, данная территория должна быть освобождена, благоустроена. Здесь не должно быть никаких торговых объектов, до девятого июня данный участок земли должен быть свободен от всех строений. У нас идёт ремонт проспекта Машиностроителей. В ходе этого ремонта мы отремонтируем тротуары, прилегающие территории, будет хорошая открытая зона», — заявил глава территориальной администрации Заволжского района Андрей Мамонтов.

Однако, владельцы ларьков уходить не намерены. Они считают, что их торговые точки установлены на фундаменте, временными объектами не являются, а потому могут быть снесены только по решению суда. Предпринимателей поддерживают и депутаты муниципалитета.

«Мы недавно услышали отчет мэра Ярославля. После пандемии экономические показатели бюджета падают, растет безработица. А тут вот они рабочие места и налоги в бюджет, которые почему-то мэрии не нужны», — сказала депутат муниципалитета Ярославля Наталия Бобрякова.

На место сноса вызывали и сотрудников правоохранительных органов, но полиции в конфликт малого бизнеса и власти предпочла не вмешиваться. Сотрудники мэрии территорию, где стоят ларьки, в итоге покинули. Но пообещали вернуться утром 10 июня. Сейчас примерно половина торговых точек, которые мэрия намерена снести, закрыта, на ларьках появились надписи «Учет».