Войти в почту

Мэр объяснил задержку капремонта Октябрьского моста

Одному из главных мостов Новосибирска давно требуется капитальный ремонт.

Мэр объяснил задержку капремонта Октябрьского моста
© НДН.Инфо

Техническая документация на капитальный ремонт Октябрьского (Коммунального) моста в Новосибирске не прошла государственную экспертизу и была возвращена на доработку, пояснил на встрече с журналистами в четверг, 10 июня, мэр Анатолий Локоть.

 «Прохождение экспертизы и получение замечаний нормальная рабочая практика. Получили замечание по документации, сегодня над ними работает разработчик. Как мне доложили на выездном совещании, в течение двух недель замечания будут ликвидированы. После заключения будем приступать к аукциону», – сказал он.

Ранее сообщалось, что к ремонту моста должны были приступить в мае, но всё застопорилось еще на этапе подготовки документации.

Мост был построен в 1954 году, а введен в эксплуатацию в 1955 году. Все это время капремонт ни разу не проводился. По результатам обследования моста, проведенного в 2018 году Сибирским государственным университетом путей сообщения, состояние объекта оценено как ограниченно работоспособное.

В феврале этого года Локоть комментировал, что ремонт Октябрьского моста — необходимое мероприятие в рамках подготовки к молодежному чемпионату мира по хоккею, который пройдет в Новосибирске в 2023 году.

«Простым ремонтом там не обойдешься. Надо не просто положить новый асфальт, чтобы залатать ямы и колдобины. Придется полностью снимать асфальтовое покрытие до бетонного несущего основания. И затем по современным технологиям заниматься многослойной укладкой», — заявлял мэр.