Войти в почту

Новосибирцы рискуют остаться без дороги из-за реконструкции «Заельцовского» парка

Изначальный план реконструкции не включал проезд к частным домам по улице 2-я Ельцовка.

Новосибирцы рискуют остаться без дороги из-за реконструкции «Заельцовского» парка
© НДН.Инфо

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал ситуацию с домами по улице 2-я Ельцовка, примыкающей к парку «Заельцовский», в котором проходит масштабная реконструкция.

На участке расположено несколько частных домов, некоторым из них около 80 лет. Из-за изменений ландшафта парка жители рискуют статься без подъезда к дому.

Одно из решений предполагает изменение границ парка, сказал мэр Анатолий Локоть в ходе встречи с журналистами 10 июня.

 «Постройки на этой территории не все узаконены. Я не хочу ставить под сомнение обоснованность того, что люди там живут, должен быть доступ подъезда к их домам. Конечно, мы озабочены этой проблемой, ищем варианты решения. Что это будут за варианты, говорить рано. Встреча с жителями была. Параллельно идет реконструкция парка, останавливаться мы не собираемся. Без сомнения по пешеходной части парка ездить будет нельзя – это запрещено законом. Мы найдем варианты, чтобы обеспечить транспортный доступ к небольшому жилому частному сектору», – сказал мэр.

Ранее сообщалось, что реконструкция парка завершится к 1 июня 2022 года. Согласно проекту там сделают больше велосипедных дорожек, трассу для скандинавской ходьбы, новые игровые площадки и прогулочный променад. По словам вице-мэра Новосибирска Анны Терешковой, ни одно дерево в ходе реконструкции не будет срублено.