Войти в почту

Костромской железнодорожный вокзал может остаться без башни с часами

В Костроме может измениться внешний вид железнодорожного вокзала -ИА REGNUM. Администрация региона опубликовала снимок, на котором представлена визуализация внешнего облика здания после реконструкции. На фотографии вокзал представлен без башни с часами.

Костромской железнодорожный вокзал может остаться без башни с часами
© ИА Regnum

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Северной железной дороги, обсуждение вопроса о внешнем виде вокзала ещё ведётся. Специалисты готовят соответствующий проект, но сообщить о сроках его готовности СЖД оказалась не в состоянии.

Мнения костромичей по поводу реконструкции вокзала разделились:

«Ужас какой! Обезличить хотят. Так с башенкой интересно смотрится!», — написала в Facebook Зинаида Варлыгина.

«На мой взгляд, после реконструкции вокзал будет комфортнее и новее. Башню мне, кстати, тоже жалко, но если вариант: ремонт без башни или без ремонта, но с башней -выбор, по-моему, очевиден», — поделился мнением Кирилл Рубанков.

«Господи, одни расстройства в этом городе. В кои-то веки нормально провели реконструкцию (это я про современное здание вокзала, отлично смотрится же!), и то хотят испоганить. Уберут башню с часами и круглые окна, получат коробку на выходе», — написала Людмила Денисова.

Обсуждение проекта реконструкции здания будет проходить с участием главного архитектора Костромы и представителей областной власти. Учитывая, что фактически здание принадлежит РЖД, мнения костромичей носят совещательный, но никак не решающий характер.

Справка: Железнодорожный вокзал в Костроме был построен в 1932 году. Башня с часами у вокзала появилась после реконструкции 1999 года. Ожидается, что реконструкция железнодорожного вокзала в Костроме начнётся 1 июня 2021 года. Работы завершатся 30 сентября 2022 года.