Войти в почту

Ареста потребовал для обидчика журналист, избитый сотрудником мэрии Бердска

Инцидент в редакции издания «Свидетель» произошёл 2 ноября 2020 года. Сергей Болдырев рассказал «Прецеденту», что сидел на своём рабочем месте и спокойно работал. Внезапно в офис влетел сотрудник бердской администрации и напал на блогера.

– Он зашёл и сразу ко мне – бац, мне в лицо, ни слова не говоря. Потом ещё раз ударил. У меня разбита губа и голова побаливает, - рассказывал «Прецеденту» Сергей Болдырев. – Я, как раз, работал над хвалебным материалом про администрацию, что нам губернатор вручил почётную грамоту. А он забежал в этот момент и несколько раз ударил, а в январе у меня инфаркт ещё был. Не знаю, как теперь буду реабилитацию проходить. При этом он сказал: «Это тебе за хэштег Кирюша».

Такие действия сотрудника администрации Бердска были связаны с тем, что накануне блогера рассмешил пост муниципального служащего: уж очень поэтично тот изложил в паблике мэрии ситуацию с распространением коронавируса. Поэтому Сергей Болдырев и пометил публикацию хэштегом Кирюша. А уже потом разбирательства переместились из виртуальной плоскости в реальную.

После избиения бердский журналист обратился в правоохранительные органы и ещё в течение месяца долечивал свои раны. 1 декабря журналиста вызвали в городской отдел полиции, где он узнал, что в возбуждении дела ему отказано. Тогда вопрос о поведении Кирилла Цветкова Сергей Болдырев хотел поставить на вид городским депутатам. Мэр Бердска Евгений Шестернин комментировать выходку своего подчинённого не стал.

Точку в этом деле поставил мировой суд Бердска. Обидчику Сергея Болдырева наказание назначили, правда, не такое как просил избитый журналист: Кирилл Цветков отделался штрафом в восемь тысяч рублей.

– Мой адвокат требовала или его арестовать, или назначить обязательные работы. Я полностью полагаюсь на опыт своего адвоката, но думаю, мы ещё обжалуем это решение, — пояснил «Прецеденту» Сергей Болдырев. — В суде мы поговорили без всякой драки. Он высказал претензию моему адвокату, что она что-то неправильно делает. А я ему сказал, чтобы они с Шестерниным подумали и перестроили работу, потому что на оперативные совещания сейчас приходят только по приглашению.

Также Сергей Болдырев намерен подать гражданский иск к Кириллу Цветкову, который продолжает работу в мэрии Бердска. С суммой журналист пока не определился, но думает, что она составит не один миллион рублей.

Елена Отмахова