Войти в почту

Фундамент для стелы в виде Софийского собора готовят на въезде в Вологду

Фундамент для постамента начали готовить специалисты, сам монтаж стелы пока запланирован на июль. Об этом «Вологда.РФ» рассказали в пресс-службе ФКУ Упрдор «Холмогоры».

Фундамент для стелы в виде Софийского собора готовят на въезде в Вологду
© Вологда.рф

Стелу в виде Софийского собора высотой 10 метров изготовило уральское предприятие ЗАО «РЦЛТ». Конструкцию установят на 3 км обхода Вологды, где сейчас сделаны площадки для отдыха. Работы по монтажу выполнят специалисты дорожных организаций Вологодской области, которые решили сделать подарок областной столице.

Напомним, в 2018 году, после завершения одного из этапов строительства объездной дороги федеральной трассы М-8 «Холмогоры», в Вологде прошел конкурс на лучший дизайн въездной стелы. Его выиграл Сергей Толокнов, предложивший эскиз стелы в виде Софийского собора. Чертежи и расчеты по нему выполнил начальник технического отдела Упрдор «Холмогоры» Александр Рогов, на это потребовалось 1,5 года.

Добавим, строительство обхода Вологды было завершено в сентябре 2020 года. Это 17-километровая четырехполосная автодорога с тремя двухуровневыми развязками, двумя мостами через реки Шограш и Содема протяженностью 140 метров и двумя путепроводами. На ней уложено современное асфальтобетонное покрытие повышенной износоустойчивости марки ЩМА-20. На всем протяжении дороги установлено ограждение и освещение, вблизи населенных пунктов - шумозащитные экраны.