Войти в почту

В Барнауле начнут работу два пункта весового контроля для грузовых машин

Глава Барнаула Вячеслав Франк 13 июня провел выездное совещание по реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». Совещание прошло при участии первого заместителя главы администрации города Анатолия Воронкова, зампредседателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Ивана Гармата, руководителя МБУ «Автодорстрой» г. Барнаула Андрея Курышина, директора ООО ПСК «Индустрия» Валерия Багдасаряна, директора ООО «Патай» Сергея Багдасаряна, главы Октябрьского района Юрия Асеева, а также профильных специалистов.

В Барнауле начнут работу два пункта весового контроля для грузовых машин
© runews24.ru

Одним из ключевых вопросов стало обсуждение функционирования пунктов весогабаритного контроля для грузовых автомобилей, которые начнут свою работу в Барнауле в этом году. Специализированные пункты будут установлены на отремонтированных дорогах, что позволит контролировать их сохранность.

Как рассказал руководитель МБУ «Автодорстрой» г. Барнаула Андрей Курышин, весогабартиный контроль на дорогах краевого центра планируется ввести в июле текущего года. Он позволит не допускать превышения нагрузки на дорожное полотно со стороны большегрузного транспорта, который чаще всего наносит вред дорогам. В случае выявления перегруза, нарушители должны будут заплатить штраф.

Одна площадка для проведения весового и габаритного контроля уже обустроена по улице Понтонный мост. Она была отремонтирована в 2020 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Вторая площадка находится в микрорайоне Затон возле Обского моста. Данные дороги используются для доставки грузов, в том числе песка и щебня, в связи с чем на участках отмечается большой трафик грузовых автомобилей.

Вячеслав Франк отметил важность введения весогабаритного контроля для сохранения дорог. Так, лаборатории будут измерять нагрузку на каждую ось авто, контролируя, чтобы она не превышала установленные нормы.

Оператором пунктов весогабаритного контроля будет МБУ «Автодорстрой», в связи с чем сотрудники предприятия уже прошли обучение и стажировку. Одна из передвижных лабораторий будет работать на базе ГАЗ 2705, вторая – на базе автомобиля FOPD.

Кроме того, участники совещания проконтролировали ход ремонтных работ на двух дорогах, соединяющих поселок Ильича с Барнаулом. Их ремонт ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Речь идет об участках на улице Кулагина от пр-кта Калинина до дома №64 по ул. Кулагина и дороге от ул. Кулагина до ул. Понтоный Мост.

В настоящее время на участке улицы Кулагина протяжённостью 2,3 км рабочие делают тротуары и устанавливают бордюры. На сегодня уже выполнено фрезерование покрытия, восстановлено основание проезжей части и уложен выравнивающий слой покрытия. Общая площадь ремонта составит более 31,8 тысяч кв.м, на эти цели направлено 58,6 млн рублей.

Второй участок – от ул. Кулагина до ул. Понтонный мост – в настоящее время фрезеруют для подготовки к асфальтированию. Планируется отремонтировать дорогу площадью около 8 тыс. кв. м протяженностью 0,95 км. Стоимость работ, которые планируется завершить к 1 сентября, составит почти 6 млн рублей.

По итогам осмотра глава Барнаула отметил, что все работы ведутся согласно утвержденным графикам. После завершения дорожных работ в этом сезоне нормативность автодорог в краевой столице увеличится до 73,4%.

Вячеслав Франк напомнил, что Барнаул участвует в реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с 2017 года, исправно выполняя обязательства по всем показателям. В этом году в рамках нацпроекта из краевого и городского бюджета выделено 907,2 млн рублей.

Кроме того, значительный объем работ в текущем году будет выполнен в пригороде, в частности, в поселках Спутник и Авиатор.

Глава Барнаула выразил слова благодарности в адрес губернатора Алтайского края Виктора Томенко и краевого правительства за особое внимание к ремонту дорог в Барнауле.

Отметим, что в настоящее время продолжаются работы по строительству дороги на Северном Власихинском проезде. К 1 сентября на участке от улицы Попова до проспекта Энергетиков планируется построить дорогу протяженностью 1 километр 600 метров и шириной 7,5 метров. Таким образом, будет обустроена подъездная дорога к заселенным многоквартирным домам.

Сейчас работы ведутся на участке от проспекта Энергетиков до ул. Сергея Ускова протяженностью 600 метров, а на следующей неделе планируется приступить к обустройству дороги на участке от ул. Сергея Ускова до ул. Попова.

Строительство дороги на Северном Власихинском проезде ведется в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», на эти цели выделено 249,5 млн рублей. Также с обеих сторон дороги будут обустроены тротуары и парковки, установлено уличное освещение и посадочные павильоны, проведено благоустройство и озеленение территории. 

Напомним, что в 2021 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Барнауле благоустроят 23 объекта, на 14 из них ремонтно-строительные работы уже ведутся.

Также в краевой столице продолжается текущий ремонт улично-дорожной сети, в рамках которого приведут в нормативное состояние более 41 тысячи кв.м дорог и 18 тысяч кв. м тротуаров.

Фото: Официальный сайт города Барнаул