Войти в почту

Хуснуллин: проект Восточного полигона сопоставим по масштабам с БАМ

МОСКВА, 15 июн – РИА Недвижимость. Проект Восточного полигона железных дорог сопоставим по масштабам со строительством Байкало-Амурской магистрали (БАМ), рассказал в эфире телеканала "Россия 24" вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

По его словам, в настоящее время президентом поставлена задача увеличить пропускную способность Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей в два раза.

"Сейчас мы везли 120 миллионов тонн, на втором этапе наша задача выйти на 180 миллионов тонн, мы уже на 144 миллиона тонн вышли. А дальше это 220-240 миллионов тонн вывозить в этом направлении. По масштабу задач – это, по сути, построить второй БАМ", - сказал Хуснуллин.

Он добавил, что в настоящее время также прорабатываются вопросы по удешевлению стройки и ускорению процессов строительства.

Развитие Восточного полигона железных дорог предусматривает комплексную модернизацию Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей. Запланированные мероприятия помогут увеличить их пропускную способность, нарастить объем грузоперевозок и сформировать инфраструктуру, необходимую для реализации инвестиционных проектов.