Войти в почту

Омский автоинспектор отделался штрафом за взятку, полученную в виде баранины

Сегодня, 16 июня, Азовский районный суд вынес приговор в отношении 35-летнего местного жителя Романа Гейнца – он был признан виновным в мелком взяточничестве и совершении служебного подлога.

Омский автоинспектор отделался штрафом за взятку, полученную в виде баранины
© Новый Омск

17 июня прошлого года Гейнц, будучи инспектором дорожно-патрульной службы, остановил для проверки документов автомобиль «Хонда» на автомобильной дороге Азово-Полтавка. Правоохранитель сообщил водителю, что тот совершил нарушение, которое карается административным арестом на 15 суток, однако также предложил заплатить за освобождение от ответственности.

Водитель, которому необходимо было срочно доставить в больницу больного отца, согласился и предложил в качестве вознаграждения мясо двух баранов. Обвиняемый согласился, и, чтобы скрыть свои незаконные действия, составил в отношении водителя подложное постановление по делу об ином правонарушении – оно предусматривало более мягкую ответственность.

Ко дню сотрудника ГИБДД, который в России отмечается 3 июля, водитель привез обвиняемому баранину на общую сумму 9,5 тыс. рублей, после чего обвиняемый обратил мясо в свою пользу. По данным пресс-службы прокуратуры, вину в совершении преступлений мужчина не признал.

Однако это не помешало суду назначить наказание экс-полицейскому: по совокупности преступлений Гейнц получил штраф в размере 120 тыс. рублей. Кроме того, на полтора года его лишили права занимать должности в правоохранительных, государственных и муниципальных органах, связанных с выполнением функций представителя власти.