Войти в почту

Госдума приняла закон о транспортном налоге для весельных лодок

Госдума в итоговом, третьем чтении приняла закон, которым исключила налогообложение транспортным налогом некоторых весельных лодок и катеров с мотором до 5 л.с., передает корреспондент ИА REGNUM 16 июня.

В Налоговом кодексе прописывается, что не являются объектом налогообложения весельные лодки, а также моторные лодки с двигателем мощностью не свыше 5 л.с., зарегистрированные в порядке, установленном до дня вступления в силу федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна».

В апреле 2019 года Госдума приняла правительственную поправку, согласно которой лодки массой более 200 кг подлежат регистрации и таким образом становятся объектом налогообложения транспортным налогом. Таким образом, владельцам весельных лодок и моторных лодок, мощностью менее 5 лошадиных сил, туристам и рыболовам могли прийти уведомления об уплате транспортного налога, если ТС зарегистрировано. Инициатива вызвала широкий общественный резонанс — соответствующее протокольное поручение комитету Госдумы по бюджету предложил депутат Дмитрий Ионин («Справедливая Россия»).

В профильном комитете Госдум опровергали расширение налогообложения.

«Я хотел бы сообщить, что эта информация не соответствует действительности, эти лодки не подлежат налогообложению», — сообщил тогда глава комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров («Единая Россия»).

Сейчас не все весельные и моторные лодки подлежат обязательной регистрации. Необходимость регистрации зависит от ТТХ маломерного судна, в частности от веса, длины и так далее.