Войти в почту

Кутепов предложил передать полномочия в сфере техосмотра федеральным властям

Необходимо передать функции в сфере технического осмотра транспортных средств от Российского союза автостраховщиков (РСА) федеральному органу исполнительной власти, заявил председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов в ходе «круглого стола» об эффективности реформы техосмотра. Об этом сообщает в среду пресс-служба палаты.

Кутепов предложил передать полномочия в сфере техосмотра федеральным властям
© Парламентская газета

По словам сенатора, указанные функции не свойственны РСА, в связи с чем они выполняются неэффективно. Законопроект о передаче полномочий направлен в Правительство для получения заключения. «Это было бы логичным, учитывая принятый Государственной Думой закон, который «отвязывает» полис ОСАГО от техосмотра. Его цель — сделать полис доступным», — сказал Кутепов.

Статс-секретарь — заместитель министра экономического развития Алексей Херсонцев отметил, что в инициативе о передаче функции техосмотра Федеральной службе по аккредитации есть свои плюсы и минусы.

«Это потребует серьёзного набора организационных и иных мероприятий нормативно-правового характера, кроме того, необходимо сделать так, чтобы эта функция надлежащим образом осуществлялась, что потребует увеличения ресурсов в распоряжении службы», — сказал он.

Херсонцев уточнил, что данный вопрос уже обсуждался в кабмине, где идея была в целом поддержана.

В ходе «круглого стола» Андрей Кутепов также заявил о необходимости рассмотреть вопрос, как сделать техосмотр доступным. «Мы должны создать понятные для всех участников условия прохождения техосмотра, которые будут направлены, в первую очередь, на повышение технического состояния автомобилей, снижение количества погибших и пострадавших граждан в ДТП, произошедших по причине неисправности транспортных средств», — подчеркнул сенатор.

Во вторник Госдума приняла закон, согласно которому для российских автовладельцев могут отменят необходимость предоставлять в момент заключения договора ОСАГО документ о прохождении техосмотра транспортного средства.

Ранее Правительство отложило вступление в силу новых правил техосмотра, предполагающих его обязательную фотофиксацию, до 1 октября. С 1 марта в России должны были ввести электронные диагностические карты, обязательную фотофиксацию, другие процедуры, влияющие на работу профильного бизнеса. В кабмине пояснили, что на начальном этапе реформы ТО неизбежны разного рода накладки, а в условиях пандемии это несёт определённые риски, в том числе для здоровья людей. Поэтому вступление нововведений в силу решили отложить.