Войти в почту

В Минтруде предложили расследовать каждую царапину, полученную на работе

Проводить настоящие расследования из-за каждого синяка или царапины, полученных на рабочем месте, намерен Минтруд. Неучтенной не останется ни одна заноза и соринка в глазу труженика.

Фото: pixabay.com

В ведомстве подготовлен проект рекомендаций по учету микротравм работников. Как видно из названия, правила будут носить необязательный характер. Но при этом чиновники подчеркивают, что система учета мелких повреждений на рабочих местах нужна в первую очередь для предупреждения куда более серьезных инцидентов, которые могут закончиться трагедией. Так что работодателям рекомендуется уполномочить одного из сотрудников на сбор анамнеза со всех остальных коллег: если кто-то ушибется в офисе, поцарапает палец, получит ссадину или синяк, уполномоченный должен об этом знать. Далее «микротравмированному» труженику придется написать объяснение: где, когда, при каких обстоятельствах его настигла злополучная соринка в глазу или заноза. Рекомендуется также провести осмотр места происшествия и участием босса пострадавшего. Опросить очевидцев также будет не лишним. На все расследование документ отводит день. При необходимости можно растянуть на два дня. Данные о микротравмах будут заноситься в специальный журнал, а по каждому инциденту планируется заполнять справку.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Комментирует заместитель председателя Московской федерации профсоюзов Сергей Чиннов: «Непонятно, как этот документ будет работать. Кто станет разбираться в причинах микротравм? Если сам работодатель, то в 90 процентах случаев вину повесят на работника: не соблюдал технику безопасности, не пользовался СИЗами и так далее. А может, на самом деле как раз работодатель не провел с сотрудником инструктаж или не обеспечил его средствами защиты. На порядочных предприятиях факты микротравмирования и так всегда разбирались. Но трудовые инспекции и без этого не справляются с более серьезными случаями. Так что пока неясно, кто и как будет анализировать причины микротравм».

Источник

Сообщение В Минтруде предложили расследовать каждую царапину, полученную на работе появились сначала на УНИКА НОВОСТИ.