Войти в почту

Без вакцинации к локдауну добавится ещё всплеск смертности — эксперт

Разумеется, московским властям очень не хочется сейчас ужесточать коронавирусные ограничения, заявил корреспонденту ИА REGNUM директор Департамента рынка капиталов ИК «УНИВЕР Капитал» Артём Лютик.

«Экономика региона только начала восстанавливаться после прошлогоднего локдауна, и новые жесткие ограничения могут серьезно ухудшить экономическую и социальную ситуацию.

В преддверии назначенных на осень выборов в Госдуму это может сильно пошатнуть позиции партии власти в итак небеспроблемном городе.

Но если ограничения не будут введены, эпидемическая ситуация может ещё ухудшиться, тогда к проблемам локдауна добавится ещё всплеск смертности и коллапс системы здравоохранения.

Поэтому единственный шанс сейчас — любыми способами побудить население к вакцинации. Собственно, этот призыв и прозвучал в заявлении Собянина.

Предприниматели должны уговорить своих сотрудников вакцинироваться, если не хотят нового локдауна.

Жаль только, что эти требования не были предъявлены раньше. Тогда, возможно, нынешний всплеск заболеваемости COVID-19 был бы не таким сильным», — высказал своё мнение эксперт.

Как сообщало ИА REGNUM, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что столичные власти «находятся очень близко к временным, но жёстким ограничениям» в связи с ситуацией с коронавирусом.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: рост заболеваемости и смертности — все новости»

Читайте также: Собянин допустил ужесточение ограничений в Москве из-за COVID-19