Войти в почту

Жители Кетово потребовали открыть обещанный Шумковым водопровод

В зауральском райцентре Кетово жители потребовали открыть обещанный Шумковым водопровод. Уже сменилось два губернатора и шесть руководителей муниципального района, один даже попал в тюрьму «за художества вокруг строительства сетей», но люди так и остались без качественной питьевой воды.

«Мы, жители переулка Березовый села Кетово, обращаемся еще раз с просьбой ввести в эксплуатацию водопровод, который никак не могут довести до конца. Работы так и не закончены, а вода, которой мы все пользуемся, не соответствует никаким требованиям безопасности. В третий раз просим, чтобы вода наконец-то дошла до наших домов», — написали кетовчане на курганском портале «Обратись».

В прошлом году губернатор Курганской области Вадим Шумков пообещал жителям Кетово завершить строительство водопровода в районном центре. На эти цели областным правительством было дополнительно направлено 18 миллионов рублей. Тендер на завершение строительства сетей получила курганская строительно-монтажная компания «Артель». Малое предприятие со среднесписочным составом сотрудников в количестве 18 человек приступило к освоению 18 миллионов рублей. Подрядчик должен был завершить работы до 25 декабря 2020 года.

Первым подрядчиком строительства водопровода было ООО «Мультипласт» из Шадринска. Руководители этой организации, а именно директор Иван Шумской, начальник производственно-технического отдела Евгений Рябцев и коммерческий директор Михаил Третьяков занимались «художествами» в ходе строительства кетовского водопровода в период с июня 2015 по апрель 2017 годов. По информации СУ СКР, должностные лица ООО «Мультипласт» с целью хищения денежных средств изготовили фиктивные акты о выполнении работ в рамках муниципального контракта по строительству водопровода в селе Кетово по федеральной целевой программе, которые должностные лица районного муниципалитета подписали и оплатили. Таким образом из бюджета пропало 15 миллионов рублей.

В настоящее время в тюрьме сидит экс-глава Кетовского района Александр Носков, которого силовики «вытащили» из здания кафеевского банка, где «грешник» трудился в поте лица на своего хозяина. Каким образом Евгений Уралович проморгал у себя на округе «нехорошую историю» со строительством водопровода, остаётся только догадываться.

Администрация Кетовского района в очередной раз пообещала жителям ввести в эксплуатацию долгожданный водопровод. Так, на сайте «Обратись» власти муниципалитета информировали кетовчан, что «переулок Березовый включен в проект строительства водопровода в Кетово, планируемый срок ввода в эксплуатацию — в июле 2021 года. В настоящее время ведутся работы по закольцовке и подключению сетей, установке задвижек. Опрессовка линейной части водопровода пройдет после окончания работ, после чего водопровод будет введен в эксплуатацию».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что самая современная и крупная новая школа на 1100 мест в селе Кетово уже три года простаивает в то время, как местные дети вынуждены учиться в несколько смен в старом общеобразовательном учреждении. В этом году речь о запуске «кетовской чудо-школы будущего» пока не идёт. Возможно, социальный объект придётся перестраивать под другие цели.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»