Войти в почту

Светомузыкальный фонтан в музее-заповеднике «Царицыно» капитально отремонтируют

В музее-заповеднике «Царицыно» пройдет капитальный ремонт светомузыкального фонтана. Об этом сообщили в пресс-службе комитета Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).

«Москомэкспертиза сообщает о согласовании проектной документации: «Капитальный ремонт фонтана светомузыкального «Царицынский» по адресу: ул. Дольская, вл. 1, район Царицыно, Южный административный округ Москвы», - говорится в сообщении.

Уточняется, что светомузыкальный фонтан располагается в акватории Царицынского пруда, внутри острова «Подкова». Проект предусматривает ремонт конструкций днища и стен чаши фонтана, подпорных стен, электрощитовой, а также вентиляционной и разворотной камер. Для фонтанного комплекса запланирована установка нового насосного оборудования.

«Фонтан был открыт в 2007 году и за это время уже стал настоящей достопримечательностью парка. Музыкальные представления у фонтана полюбились как москвичам, так и гостям столицы», - приводятся в сообщении слова руководителя ведомства Валерия Леонова.

Кроме того, ремонтные работы включают устройство монолитного железобетонного лестничного схода в помещение электрощитовой взамен демонтируемого, а также ремонт железобетонных конструкций лестниц. Помимо этого, будет выполнена замена конструкций шандорного ограждения на монолитное железобетонное, а также устройство монолитной железобетонной плиты. Также будут обновлены элементы крепления воздухоопорного купола консервации фонтана на зимний период.

Ремонт железобетонных конструкций фонтана предусматривает ликвидацию протечек и трещин, герметизацию и уплотнение холодных швов бетонирования, гидроизоляцию поверхностей железобетонных конструкций. Рабочие восстановят защитный слой бетона ремонтными составами, а также проведут герметизацию контура отверстий в железобетонных стенах.

В пресс-службе добавили, что проект также включает ремонт технологического комплекса светомузыкального фонтана. В системе звукоусиления заменят громкоговорители, усилители мощности, цифровые процессоры акустических систем и приборы преобразования звуковых сигналов. В рамках ремонта системы светодинамической подсветки водяных струй фонтана будут заменены галогеновые светильники на светодиодные. Кроме того, предусматривается ремонт инженерных коммуникаций фонтана.

Работы по проекту планируется выполнить в течение семи месяцев.