Войти в почту

Расследование уголовного дела блогера Эдварда Била о ДТП на Садовом кольце завершено

МВД завершило расследование уголовного дела в отношении блогера Эдварда Била (Эдуард Биль) по делу о ДТП, в результате которого пострадала сотрудница Госдумы Мария Артемова. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила руководитель пресс-службы столичной прокуратуры Людмила Нефедова.

«В прокуратуру Москвы для рассмотрения вопроса об утверждении обвинительного заключения поступило уголовное дело в отношении 25-летнего Эдуарда Биля. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ («Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»)», - рассказала Нефедова.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что Бил возместил Артемовой ущерб. Сумма компенсации и ее условия разглашаться не будут. В свою очередь пострадавшая подала ходатайство следователю о прекращении уголовного дела за примирением сторон.

По решению суда блогеру избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Среди прочего блогеру запрещено выходить из дома в период с 20:00 до 8:00.

На Садовом кольце 1 апреля произошла авария с участием пяти легковых автомобилей. В результате аварии пострадала водитель Volkswagen, она была госпитализирована с тяжелыми травмами. По факту ДТП возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью»). Ход расследования взят под личный контроль прокурором Москвы Денисом Поповым.

По данным СМИ, ДТП спровоцировала машина Audi, которая вылетела на встречную полосу. Уточнялось, что автомобилем управлял блогер Эдвард Бил. В столичном департаменте транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры отметили, что машина, выехавшая на встречную полосу, с начала 2021 года более 400 раз нарушала скоростной режим. Тем не менее штрафы не были выписаны, так как на автомобиле были установлены подложные номера.