Войти в почту

Как получить компенсацию, если автомобиль пострадал от стихийных бедствий

Стихийные бедствия в последнее время создают массу проблем во многих странах. От них страдают не только люди, но и их транспортные средства. Если автомобиль уже пострадал от стихийных бедствий, ждать полного возмещения можно только при наличии страхового полиса КАСКО. По полису ОСАГО автомобилисты от такого не застрахованы, так как здесь не фигурирует понятие третьего лица.

Как получить компенсацию, если автомобиль пострадал от стихийных бедствий
© Car.ru

Первым делом нужно разобраться в том, что именно расценивается как стихийное бедствие. Сюда можно отнести ураганы, бури, град, наводнение, сели, землетрясение, лесные пожары и прочее. В страховых компаниях указывают эти события, чтобы ограничить перечень возможных случаев. Само по себе стихийное бедствие означает внешнее воздействие на транспорт природных явлений.

Град. Если у автомобилиста есть полис КАСКО, он может получить компенсацию за побитый градом автомобиль. Однако, в документе должна быть прописана возможность такого возмещения. Если в КАСКО будет отсутствовать данное подтверждение, процедура может осложниться.

Если автомобиль побило градом, в первую очередь следует позвонить на горячую линию страховой компании и сообщить о происшествии. В страховой запросят номер полиса и личные данные. После этого следует набрать дежурную часть и записаться на осмотр ТС. В полиции тоже нужно будет показать страховой полис. Также следует получить справку из метеорологического центра с указанием погодных условий на день, когда был град.

Все полученные документы следует направить в страховую компанию, а страховщикам отдать поврежденный автомобиль для оценки повреждений. Если будет принято положительное решение, можно получить компенсацию.

Наводнение. Заметим, что компенсация ущерба за затопленный автомобиль может быть покрыта только полисом КАСКО. Опять же, если в договоре имеется такой пункт, можно смело приступать к процедуре.

На первом этапе нужно сообщить о произошедшем в страховую компанию. Сделать фотографии автомобиля с разных углов. После этого нужно позвонить в 112 и сообщить о происшествии. Сотрудник приедет на место и проведет фиксацию. После этого владелец автомобиля получит на руки письменный ответ, который следует приложить к заявлению в страховую.

На следующем этапе нужно обратиться за получением справки из Росгидрометцентра и предъявить все полученные документы в страховую компанию.

Просадка грунта. Автомобили могут страдать и из-за провалов почвы. В таком случае потребуется предоставить справку из государственных органов, которые будут проводить расследование обстоятельств.

Если речь идет о многочисленных страховых случаях, связанных с масштабными погодными явлениями, справка из Росгидрометцентра не понадобится.

Не всегда автомобилисты добиваются положительного результата при обращении в страховую компанию. Дело в том, что в условиях КАСКО указана обязанность автомобилиста заботиться о сохранности транспорта. Если будет доказано, что владелец не предпринял никаких попыток, чтобы сохранить автомобиль в целостности, в выплате ему могут отказать на полном праве.

Итог. Компенсацию за повреждение автомобиля от страховых бедствий можно получить только при наличии страхового полиса КАСКО. Во всех случаях процедура оформления будет разной.