Войти в почту

"Актерский квартал" в Ярославле признан объектом культурного наследия

ЯРОСЛАВЛЬ, 23 июн – РИА Новости. Эксперты признали объектом культурного наследия "Актерский квартал" в центре Ярославля, который просила защитить от сноса общественность, сообщил губернатор региона Дмитрий Миронов.

Квартал, состоящий из нескольких домов, построили в центре Ярославля в середине прошлого века по инициативе Василия Топтыгина — директора Волковского театра. Изначально там проживали актеры, со временем появились и другие жильцы. Место прозвали "Топтыгинские хутора" или "Актерский квартал".

Снос одного из зданий, принадлежащих частному лицу, начался 12 июня, но общественность помешала технике работать, вызвала полицию и стала обращаться в разные инстанции. В итоге снос был приостановлен. По данным мэрии Ярославля, здание - не объект культурного наследия, но является историческим, так как было построено раньше 1957 года. Этот статус не требует согласований для реконструкции и ремонта, но для сноса нужно специальное разрешение. Департамент охраны объектов культурного наследия Ярославской области заявил, что специалисты изучат квартал и установят историко-культурную, архитектурную, градостроительную и мемориальную ценность.

По словам губернатора, в Ярославле прошло обсуждение вопроса о квартале.

"Эксперты и градозащитники предложили основной, устраивающий всех вариант — признание всего ансамбля зданий квартала достопримечательным местом. За счет этого территория приобретет статус объекта культурного наследия, и любые строительные работы будут под контролем соответствующих ведомств", - написал глава региона на своей странице в социальной сети Facebook. Он отметил, что департамент охраны культурного наследия уже направил все необходимые запросы в архив и Росреестр, власти "выходят на контакт" с собственником для доступа на объекты.

Губернатор подчеркнул, что место является уникальным, и он согласен, что эту "точку притяжения" надо сохранить.