Войти в почту

В Прикамье усилят контроль за строительством моста через Чусовую

Строительство нового моста через реку Чусовую в Пермском крае будет курировать казённое учреждение «Дирекция дорожных концессий». Об этом сообщает пресс-служба краевого правительства.

Министр транспорта края Андрей Алякринский и ряд депутатов краевого Заксобрания посетили одну из масштабных строек региона. Они осмотрели площадку в районе ул. Цимлянской, а также правый и левый берег.

По данным представителей АО «Стройтрансгаз», являющегося генеральным подрядчиком, на объекте уже завершили возведение русловой и двух береговых опор. Идёт работа ещё по десяти опорам. Кроме того, закончили третий этап надвижки. Общая протяжённость пролетного строения составит 1506 метров.

Новый Чусовской мост входит в число самых «дорогих» и наиболее крупнейших, реализуемых в формате государственно-частного партнёрства. Губернатор Дмитрий Махонин отмечает его особое значение для жителей и для развитии экономики региона. По его словам, строительство необходимо закончить в установленные сроки.

Открыть мост собираются в 2022 году. Для контроля за ходом работ будет создана «Дирекция дорожных концессий», подведомственная краевому минтрансу. Это учреждение возглавит замминистра Александр Соломатин, который уже курирует данный объект с 2020 года.