Войти в почту

В Омске планируют перенести остановку у «Кристалла»

По словам и. о. директора департамента транспорта Вадима Кормильца, остановка «КДЦ «Кристалл» нуждается в реконструкции. Сейчас она располагается у дома № 44 по проспекту Мира без заездного кармана и останавливаются там лишь автобусы маршрута № 29, ее планируют перенести за перекресток с улицей Химиков к дому № 50 вопрос об этом решится на следующей неделе.

В Омске планируют перенести остановку у «Кристалла»
© Новый Омск

При этом убирать островок безопасности, где недавно пьяный водитель такси сбил людей, которые ждали зеленого сигнала светофора, дептранспорта не планирует, напротив, его даже расширят.

«Каким бы образом ни было организовано движение на перекрестке, островок безопасности все равно должен быть. Если мы его уберем, то получим предписание ГИБДД. Все нормативные документы говорят о том, что островок безопасности там должен быть», – цитирует Кормильца «Омск-информ».

Кормилец пояснил, что часть пешеходов выходит на проезжую часть за 3–5 секунд до того, как для них погаснет зеленый сигнал, и перебежать через весь проспект Мира за 3 секунды они не успеют, а «островок безопасности» позволит им дождаться следующего разрешающего сигнала светофора.

Ранее представитель дептранспорта пояснял, что если выделить пешеходную фазу на данном светофоре, это может усложнить движение транспорта на и без того загруженном перекрестке.