Войти в почту

В России предлагают ограничить использование электросамокатов виновникам ДТП

Первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров выступил с инициативой ограничить использование электросамокатов лицам, которые ранее становились виновниками ДТП, и установить новые нормы их аренды. Копии обращений на имя министра промышленности и торговли Дениса Мантурова и главы Минтранса Виталия Савельева есть в распоряжении RT.

«В целях повышения безопасности на улицах отечественных городов, прошу вас оценить идею об ограничении прав на аренду различных транспортных устройств (самокатов, электроскутеров и т.д.) лицам, которые становились виновниками дорожных происшествий», — отметил Петров.

По его словам, клиенты прокатных сервисов зачастую являются виновниками различных инцидентов и дорожно-транспортных происшествий.

Во многом, это объясняется дефицитом опыта вождения и отсутствием достаточного уровня персональной ответственности, добавил собеседник RT.

«Возможно, что целесообразно будет установить следующие нормы: участие в одном ДТП влечёт мораторий на использование любого шеринга на срок до 6 месяцев, а повторное провоцирование и участие в инциденте повлечёт за собой запрет на использование сервиса до 5 лет», — говорится в тексте обращения.

При этом, как отметил общественник, в случае, если лишённое права управления шерингом лицо будет замечено за управлением арендного ТС, то данное нарушение должно наказываться административным штрафом или даже арестом, как это происходит в случае соответствующего нарушения правил дорожного движения водителем автомобиля.

Подробнее — в материале RT.

Ранее в МВД заявили о почти трёхкратном росте числа ДТП с электросамокатами.