Войти в почту

Депутат поддержала инициативу о запрете электросамокатов для виновников аварий

Использование электросамокатов лицам, по вине которых ранее происходили аварии, необходимо запретить, это вытекает из логики административного права. Об этом заявила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб, комментируя инициативу на эту тему.

Ранее с данным предложением выступил первый зампред Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров, направив его в Минтранс и Минпромторг.

Бессараб поддержала предложение, назвав целесообразным ввести такие нормы на федеральном уровне, сообщает RT.

"Минтрансу давно пора выпустить соответствующий стандарт и внести соответствующие изменения в ПДД, - заявила она. - Поскольку у нас прописаны нормы для мопедов и велосипедов, но совершенно отсутствуют нормы самокатов, скутеров и других мобильных средств передвижения".

А ведь они порой развивают скорость, не уступающую движению потока на трассе, напомнила депутат.

Пока что регионы пытаются самостоятельно регулировать передвижение самокатов, и ограничения вводятся совершенно разные. Нужно, отметила парламентарий, привести их к единому знаменателю, приняв закон. Дело в том, что, по нынешним ПДД, самокатчик является пешеходом, так что вменить ему административную ответственности за нарушение "практически невозможно", считает Бессараб.