Войти в почту

Общественники проверили качество ремонта дорог в Хабаровске

Активисты и ведомственные чиновники правительства Хабаровского края оценили качество дорог в столице региона, которые реконструируют в рамках федерального проекта. Как пояснили в региональном Минтрансе, это является одним из условий программы «Безопасные и качественные дороги».

Общественники проверили качество ремонта дорог в Хабаровске
© runews24.ru

Член общественного совета министерства транcпорта и дорожного хозяйства края Александр Максименко уведомил, что один из участков, который был проинспектирован, - это перекрёсток улиц Воронежской, Большой и Шелеста, где подрядчику необходимо расширить дорогу, добавив ещё одну полосу. Работы здесь начались два месяца назад. На ремонт будет потрачено 35 млн рублей.

«Проект смотрели. Проект данный соответствует качеству», - резюмировал Максименко.

Также комиссия проверила ход дорожных работ в посёлке Берёзовка. Здесь ремонтируют шесть километров дорожного полотна. Стоимость работ составит 120 миллионов рублей. Это дороже обычного ремонта на 40%, но здесь применяется новый материал - щебеночно-мастичный асфальтобетон, который прослужит гораздо дольше.

«Любой новый материал с улучшенными характеристиками стоит дороже, но практика показывает: чем качественнее материал, тем срок эксплуатации его удлиняется. Если говорить про данный материал, то минимум в два раза», - пояснил заместитель начальника управления дорог и внешнего благоустройства администрации Хабаровска Александр Васильев.

В целом по уже проделанному ремонту дорог замечаний ни у общественников, ни у представителей регионального министерства нет.

Фото: из открытых источников