Войти в почту

Депутаты Оренбурга оценили состояние дорог на ул. Салмышской и Шарлыкском шоссе

Депутаты оренбургского городского Совета оценили состояние участков гарантийных дорог, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Выездное совещание прошло накануне.

Депутаты Оренбурга оценили состояние дорог на ул. Салмышской и Шарлыкском шоссе
© ProOren

В частности, члены рабочей группы осмотрели улицу Салмышскую. Участок дороги о ТРЦ «Кит» до улицы Родимцева отремонтировала в прошлом году компания «Орьтехцентр». Сейчас объект находится в удовлетворительном состоянии. А вот участок Салмышской от Родимцева до Волгоградской рабочая группа нашла в ненадлежащем состоянии. Ремонт на этом участке делала компания «Благоустроитель». Во время осмотра обнаружены трещины дорожного полотна и «запотевание» швов. Подрядчику рекомендовали устранить недостатки по гарантии.

В этом году на Салмышской компания «Вавилон» ремонтирует пешеходные дорожки в районе дома №7.

«В муниципальных контрактах есть условия о своевременном выполнении подрядными организациями гарантийных обязательств. И они должны вовремя исполняться! Поэтому совместно с членами рабочей группы мы продолжили в рамках объезда гарантийных дорог выявлять недочеты, требующие устранения, - прокомментировала председатель Оренбургского городского Совета Ольга Березнева.

На улице Салмышской члены рабочей группы обратили внимание на примыкание остановочных павильонов к тротуару. В этих местах есть повреждения асфальтового покрытия.

«Данный недочет, безусловно, должен быть устранен подрядной организацией, осуществлявшей монтаж остановочного павильона», — сказал и. о. замначальника управления капитального строительства администрации города Сергей Рукин.

Участники выездного совещания также осмотрели дорогу на Шарлыкском шоссе, которую ремонтировала компания «СУ-56» в 2020 году. Здесь также депутаты высказали замечание о качестве примыкания дорожного полотна к остановочным карманам. Кроме того, участники рейда отметили ненадлежащее содержание территории предпринимателями, владеющими объектами дорожного сервиса по адресу Шарлыкское шоссе, 24 и 24/1.

«На данном участке дороги мы обратили внимание на то, что отсутствует часть тротуара по четной стороне улицы, который, конечно же, должен здесь быть. В связи с этим администрации города необходимо проработать вопрос и изыскать средства на устройство тротуара», — отметила спикер Горсовета.

Также рабочая группа проверила состояние дороги на проспекте победы от улицы Транспортной до Автоматики. Этот участок в 2020 году также ремонтировала «СУ-56». Там зафиксированы трещины и «вышелушивание» верхнего слоя асфальта. Подрядчику рекомендовали устранить все недостатки в рамках гарантийных обязательств.

Помимо этого депутаты осмотрели площадку строительства новой дороги по улице Рокоссовского в рамках нацпроекта «Жилье». Работами занимается компания ГУП «Оренбургремдорстрой». В этом году там обустраивают примыкания будущей дороги к проспекту Победы и улице Терешковой. В районе проспекта появится полукольцо. Подрядчик пообещал, что все работы будут выполнены в срок. Их окончание запланировано на октябрь 2021 года.

«Вопрос дорожного ремонта — один из самых актуальных для города. Нам важно качество работ. Срок службы дороги должен быть больше, чем срок гарантийного ремонта! Это и будет подтверждать качество выполненных работ», — подчеркнула Ольга Березнева.

Председатель добавила, что подрядчики должны выполнять гарантийные обязательства. Очередной осмотр запланирован на следующую неделю.