Войти в почту

Олег Кожемяко удовлетворен темпами ремонта приморских дорог и работой подрядчиков

26 июня губернатор Приморья Олег Кожемяко проинспектировал ход ремонтных работ на дорожных объектах региона. Основная часть дорог ремонтируется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Этот проект реализуется в Приморском крае уже четвертый год. За это время капитально отремонтировано почти 400 км дорог. Еще 98 км запланированы к восстановлению в нынешнем году.

Олег Кожемяко удовлетворен темпами ремонта приморских дорог и работой подрядчиков
© Konkurent.ru

Один из таких нацпроектных объектов - дорога Владивосток – Суражевка - Кролевец. Подрядчиками по ремонту этого участка региональной дорожной сети являются АО «СПЕЦСУ» и АО «Примавтодор». Представители компаний посетовали на сложность осуществления работ – на этом участке подрядчики столкнулись с капризностью грунта. Дорожники вынуждены убирать в два раза больше старой почвы, заменять ее скальником, чтобы избежать вспучивания грунта в будущем.

По словам руководителя АО «СПЕЦСУ» Ивана Зайченко, в некоторых местах подобные проблемы уже выявлены. «На отремонтированном участке местами уже началось разрушение асфальта, мы видим, что той отсыпки было недостаточно», – рассказал он и отметил, что такие участки не останутся без внимания: по окончании основных работ, по плану – до середины июля, аварийные участки будут восстановлены.

На данный момент рабочие занимаются устройством водоотведения, делают щебеночное основание, готовятся к кладке асфальта. Как доложил губернатору директор «Примавтодора» Алексей Ширшов, от Суражевки до Заводского ремонт уже завершен.

По словам Олега Кожемяко, примерно через полмесяца начнется восстановление дорог и в самой Суражевке и Кневичах. «Дополнительные деньги на это направлены из краевого бюджета», - заверил глава региона.

Еще одна дорога, ход ремонта которой проверил Олег Кожемяко и которая также восстанавливается в рамках нацпроекта, - Штыково – Ивановка - Реттиховка. Как сообщает пресс-служба правительства края, здесь заасфальтирован участок дороги, на остальных идет подготовка. Иван Зайченко считает, работы будут завершены к концу июля. То есть меньше чем через месяц до села Многоудобного будет построена восьмикилометровая комфортная дорога.

Также продолжается работа на партизанской трассе. Здесь восстановлением дорожного участка занимаются АО «СПЕЦСУ» и ООО «Стройдорсервис».

Дорожники, которые ведут работы на подъезде к Находке, планируют полностью сдать объект к сентябрю. Сейчас ремонтируются несколько участков в районе перевала. По словам строителей, уложить первый слой асфальта до Новолитовска планируется к середине июля.

В целом темпы работ подрядчики нарастили и главная задача – завершить работы в установленные сроки. К такому выводу пришел губернатор по итогам осмотра объектов. «Люди очень ждут эти дороги, это важные краевые направления, особенно в летнее время, так как ведут к местам отдыха. Мы каждую субботу объезжаем ремонтируемые участки, контролируем ход работ, смотрим, какую помощь оказать подрядчикам. Подрядчики работают хорошо, замечания, на которые мы указываем в процессе работ, устраняются», – считает Олег Кожемяко.