Войти в почту

Доходы бюджета Новосибирска в 2021 году вырастут на 1,2 миллиарда рублей

С отчётом о том, как будут распределены средства городского бюджета, выступила исполняющая обязанности начальника департамента финансовой и налоговой политики мэрии Новосибирска Евгения Фельзина. Она отметила, что доходная часть казны увеличится на 1,2 миллиарда рублей, однако вырастут и расходы. Поступившие средства в первую очередь будут направлены на зарплаты работников бюджетной сферы, дорожные нужды Новосибирска, а также оплату коммунальных счетов муниципальных предприятий. У депутатов от оппозиции сразу появились вопросы.

— Мы можем приветствовать увеличение финансирования на содержание детских садов, на содержание дорожной сети. Это, конечно, немного, но курочка по зёрнышку клюёт, — заявил Сергей Бойко. — Важно, что мы сокращаем бессмысленные затраты на профилактику терроризма. Это — здорово, я рад. Но есть пункты, которые вызывают вопросы.

В частности, у Сергея Бойко возник вопрос: откуда брать деньги на квартиры многодетным семьям. На выпад оппозиционного депутата Евгения Фельзина ответила, что областной бюджет в этом году не предусмотрел расходы по этой статье. Слово взял и мэр Анатолий Локоть.

— Мы выполняем все обязательства, прыгнуть выше своих полномочий мы не можем, — отметил мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Дальше депутаты продолжили дискуссию. Так, в частности, Наталью Пинус интересовал ответ на вопрос, где взять деньги на обновление подвижного состава общественного транспорта. Однако депутат ответа не получила.

— Тема неизведанная, тема совершенно новая: сейчас невозможно сказать, сколько нам понадобится денег. На первом этапе, в 2021 году, мы предусматриваем 409 миллионов рублей, это та выручка, которую должен собрать «ГЭТ», — начала Евгения Фельзина. — По итогам выполнения муниципального контракта с «ГЭТ» будет производиться расчет. В 2022 году на эти цели уже удалось предусмотреть миллиард и сто миллионов.

Закончив с обсуждением обновления состава общественного транспорта, депутаты начали искать альтернативные источники пополнения бюджета. Александр Бурмистров предложил обратить в доходную часть казны значительные суммы от продажи имущества муниципальных предприятий.

Сергей Бойко поинтересовался, куда пойдут деньги, сэкономленные на праздновании Дня города. Вариант с ремонтом Новосибирска не вызвал бурной дискуссии. Обсуждение этой темы парламентарии продлили ещё на 10 минут. Были и предложения о том, как пополнить городскую казну.

— Если мы 4 миллиона сэкономим путём оптимизации, это нам может дать ещё сотню миллионов рублей. У нас внутри бюджета можно найти ещё миллиарда полтора и распределить его на дороги, на муниципальный контракт по общественному транспорту и так далее, — заявил Андрей Гудовский. — А когда мы найдём полтора миллиарда, можно приходить в область и говорить: «дайте нам, пожалуйста, ещё денег»

Но после бурных дискуссий о бюджете, поправки в итоге были приняты депутатами единогласно: «за» проголосовали все 40 парламентариев. Напомним, когда бюджет обсуждали в горсовете в декабре прошлого года, дискуссия была более ожесточённой: представители «Коалиции 2020» требовали урезать расходы городского бюджета на СМИ и автопарк, отказываясь принять главный финансовый документ Новосибирска.

Елена Отмахова