Войти в почту

Мэр Новосибирска: «Начальника департамента транспорта назначу в ближайшее время»

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявил депутатам, что состояние дорог нельзя сравнивать с другими сибирскими городами, поскольку Новосибирск гораздо крупнее и принимает на себя огромную долю грузового транспорта, являясь ключевым транспортным узлом.

– Финансовые возможности у бюджета Новосибирска для ремонта дорог и их содержания, мягко говоря, невелики. Мы в значительной степени зависим от вышестоящих бюджетов. На наши дороги ложится огромная нагрузка. Понимаю, что надо чаще ремонтировать дороги, но на данный момент ежегодно нам удается восстанавливать только 30 процентов от того, что необходимо. Недоремонт накапливается, поэтому приходится проводить дешевый и недолговечный ямочный ремонт. Департамент и администрации районов провели оценку и выявили, что на сегодняшний день объем разрушения дорог в городе 167 тыс. квадратных метров, – подчеркнул мэр.

Депутат горсовета Светлана Каверзина обратила внимание, что после увольнения по собственному желанию Романа Дронова городской департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса уже больше месяца работает без начальника.

– Сегодня полномочия и обязанности начальника департамента транспорта исполняет Олеся Богомазова. Считаю. Что она хорошо справляется с работой и глубоко погружена в тему. Что касается кадрового решения о назначении начальника департамента, то оно состоится в ближайшее время. Кандидатуры я не анонсирую в публичном пространстве, но решение непростое. Такие решения, такие кадры – штучные. Нужно внимательно и ответственно подходить к данному вопросу, – объяснил мэр Новосибирска.

Также Анатолий Локоть сообщил, что спасает Новосибирск в плане дорожного ремонта нацпроект «Безопасные и качественные дороги». С 2017 по 2020 год приведено в нормативное состояние 164 дорожных объекта. В 2021 году по нацпроекту – еще 31 объект.

Вчера «Прецедент» писал о том, что ремонт на улице Большой в Новосибирске закончат на год раньше срока. Ранее мы сообщали о новых технологиях, которые применяются при ямочном ремонте городских дорог.

Александр Могилин