Войти в почту

Ремонт КОС Правого берега Иркутска завершен на 50%

Также продолжается монтаж вторичных отстойников и аэротенков (систем активного биологического очищения сточных вод). Сейчас рабочие начали шестой этап строительства КОС. 30 июня ход работ на объекте проверил мэр Иркутска Руслан Болотов.

Ремонт КОС Правого берега Иркутска завершен на 50%
© runews24.ru

Директор МУП «Водоканал» Сергей Пыхтин сказал, что возведение проходит без остановки техпроцесса. Строители возводят объекты поэтапно и сразу же вводят их в эксплуатацию. Все работы ведутся без отставаний от графика. Он отметил, что ремонт КОС Правого берега Ангары предусматривает десять этапов строительства. Работы начали пять лет назад и полностью объект собираются запустить в конце 2023 года.

Модернизация КОС Правого берега города Иркутска ведется в рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал», входящего в состав нацпроекта «Экология». На нее потрачено более 13,2 млрд рублей.

Болотов отметил, что увидел на объекте достаточное количество рабочих и все работы ведутся со строгим соблюдением техцикла и с контролем качества. Он добавил, что данный объект является важным не только для Иркутска, но и для всей области. Реконструкция КОС повысит качество очистки воды всей Байкальской природной территории. Глава города подчеркнул, что уже начали прорабатывать проект и собирать документы для начала работ с КОСами Левого берега Иркутска.

Фото: пресс-служба администрации Иркутска