Войти в почту

Тележурналист Евгений Попов поддержал идею соучаствующего проектирования

Тележурналист Евгений Попов поддержал идею соучаствующего проектирования, отметив, что сам принимает активное участие в соответствующем проекте в Кунцево. Об этом он рассказал журналистам по итогам онлайн-встречи жителей и архитекторов проекта, на которой был обсужден промежуточный вариант благоустройства дворовой территории между д. 97 и 99 на Рублевском шоссе. «Соучаствующее проектирование - новый формат взаимодействия горожан с органами местного самоуправления, проектировщиками, архитектурными бюро и столичными департаментами. Благодаря ему у людей появилась уникальная возможность - непосредственно влиять на благоустройство собственного двора. Конечно, не обходилось без шумных обсуждений и споров. Моя задача - способствовать конструктивному обсуждению предложений и выработке решения, которое устроило бы жителей», - сказал Евгений Попов.

Он отметил, что работа над проектом проходила в несколько этапов. «Первоначально специалисты архитектурного бюро выслушали пожелания жителей по благоустройству. Среди предпочтений названы детская площадка для ребят разных возрастов, озеленение, сокращение сквозного автотрафика во дворах, обустройство зон отдыха для пожилых людей. Затем был представлен вариант, который уже учитывал определенную часть этих пожеланий», - рассказал тележурналист.

На последней встрече, отметил Попов, был представлен план благоустройства, который включает отдельные функциональные зоны, схему освещения, типы покрытий и предлагаемые виды растений. Планируется, уточнил он, что к августу будет подготовлена финальная версия проекта, работы по обустройству начнутся уже в следующем году.