Войти в почту

«Перегруз — 50 тонн!»: Депутаты горсовета заявили о необходимости весового контроля в Новосибирске

Внесённые изменения в порядок организации и осуществления муниципального контроля за обеспечением сохранности муниципальных дорог местного значения в границах Новосибирска озвучил заместитель начальника департамента транспорта и дорожно- благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска — начальник управления автомобильных дорог мэрии Новосибирска Юрий Сердюк. В основном новшества направлены на профилактику дорожных правонарушений.

— Проведение проверки поступившей информации о лице, допустившем нарушения установленных требований, — уточнил Юрий Сердюк. — Принятие проекта не потребует дополнительных финансовых затрат из бюджета Новосибирска, а также отмены и приостановлений решений Совета депутатов города Новосибирска. Проект решения предусматривает новые правила для субъектов предпринимательской, инвестиционной деятельности.

Однако депутаты горсовета усмотрели проблемы контроля за перевозчиками на новосибирских дорогах. В частности, Андрей Любавский отметил, что сейчас по городу свободно передвигаются перегруженные грузовики, от шин которых портится дорожное полотно. Вопрос о весовом контроле заинтересовал многих городских парламентариев.

— В Пашино, с Северного объезда, минуя весовой контроль, машины свободно проезжают, особенно в ночное время. Жалобы от жителей — постоянные, и дороги в течение года разбиваются, — отметил депутат Леонид Рыбин. — У меня в наказах есть пункт — установить весовой контроль на въезд в Пашино, либо нужно установить связь с региональными департаментами, чтобы ограничить въезд большегрузов в Пашино. Перегруз иногда идёт до 50 тонн.

О том, что весовой контроль нужен и в Советском районе — на дамбе ГЭС — также заявил другой парламентарий Антон Бурмистров. Юрий Сердюк отметил, что сейчас работают два пункта весового контроля на въезде в Новосибирск, но в дальнейшем этот вопрос будет прорабатываться.

— Стационарные посты будут проектироваться в предстоящих проектах по «БКАД» на въездах в город, — пояснил заместитель начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска.

В целом, изменения в документ сохранности новосибирских автодорог парламентарии Совета депутатов Новосибирска приняли единогласно, обратив внимание на проблему весового контроля.

Напомним, вопрос о сохранности автодорог встаёт каждую весну. Например, этой — многотонный грузовик раздавил дорогу в Искитимском районе так, что намертво увяз колесами в асфальте. Отчаявшиеся жители села Легостаево бросились в ночную погоню за большегрузами. В 2007-10 годах грузовой беспредел остановили экипажи ГИБДД, стреляя по колесам нарушителей, сегодня сохранять дороги удаётся, только опираясь на правовые механизмы.

Елена Отмахова