Войти в почту

Ограничения для электросамокатов введут в Чувашии

В Чувашии власти озабочены происшествиями с участием электросамокатов на пешеходной части и планируют ужесточить требования к их использованию. Об этом сообщает республиканское министерство транспорта по итогам заседания правительственная комиссия по обеспечению безопасности дорожного движения.

По данным властей, с начала сезона в Чувашии ранения получили восемь велосипедистов и зарегистрирован один смертельный случай среди электросамокатчиков. Проанализировав одно из популярных мест в Чебоксарах — Московскую набережную, члены комиссии пришли к выводу, что движение здесь хаотично: смешиваются пешеходы, велосипедисты, кто-то едет на скутерах или роликовых коньках, кто-то — на самокатах или электросамокатах.

Начальник ГИБДД Чувашии Владимир Романов отметил, что ряд таких технических средств «необходимо отнести к мопедам либо мотоциклам», выступив за запрет их эксплуатации в местах отдыха граждан.

По итогам обсуждения был принят ряд решений. В частности, планируется запретить детям до 16 лет арендовать и использовать электрические самокаты — сигвеи, гироскутеры, моноколеса. Также будут установлены зоны запрета использования электросамокатов и определены зоны с ограничением их скорости на пешеходной части до 10−15 км/час.

Протяжённость велодорожек в Чебоксарах составляет 23 км, в Новочебоксарске будет обустроено 10 км.

Как сообщало ИА REGNUM, в России с начала 2021 года значительно выросло количество ДТП с участием электросамокатов, моноколёс и других подобных средств. В частности, с января по май было зарегистрировано 112 ДТП, прирост составил почти 195%.