Войти в почту

Водовод за СКК «Оренбуржье» отремонтируют раньше установленного срока

В областном центре продолжается реконструкция водовода, расположенного за СКК «Оренбуржье». Работа ведется в рамках программы «Повышение качества водоснабжения на территории Оренбургской области на 2019-2024 годы».

Водовод за СКК «Оренбуржье» отремонтируют раньше установленного срока
© ProOren

Общая протяженность реконструируемого водовода превышает 2,5 км. Он проходит от насосной станции второго подъема Южно-Уральского водозабора до проспекта Гагарина, 23. Стоимость ремонта – 108 млн рублей, муниципальный контракт заключен между УЖКХ Оренбурга и компанией «Оренбург Водоканал».

«Старый водопровод был проложен здесь порядка 40 лет назад. В связи с длительным периодом его эксплуатации имелись значительные повреждения на участках труб, - отметил директор МКУ «Жилищно-коммунальное хозяйство» Сергей Балдин.

Повреждения становились причиной аварийных ситуаций и отключений воды в домах оренбуржцев. Поэтому было принято решение о реконструкции водовода. Сейчас работы выполнены на 40%.

Сегодня от данного водовода запитаны около 100 тысяч человек. С учетом перспективы ухода от Уральского водозабора и введения в эксплуатацию Южно-Уральского, давление здесь повысится. Это в свою очередь поможет избежать аварийных ситуаций.

«На сегодняшний день реконструкция водовода осуществляется двумя бригадами. Проложено уже около 1100 метров водовода из 2700. Все незначительные трудности, возникшие в процессе строительства, урегулированы», - рассказал директор по капитальному строительству Андрей Мостовой.

Общая протяженность водовода превышает 2640 км, пропускная способность – 1375 кубометров в час.

«Износ водовода до реконструкции составлял более 60%. Новый трубопровод позволит улучшить качество водоснабжения в микрорайоне, стимулирует его застройку, подключение новых абонентов, а также обеспечит безаварийную подачу ресурса потребителям, - отметила заместитель Главы Оренбурга по вопросам ЖКХ и транспорта Татьяна Малышева.

Узнать, какие именно работы ведутся на водоводе оренбуржцы могут на информационном стенде, расположенном на въезде в жилой комплекс «Оренбуржье».